Британская компания National Grid Ventures и голландско-немецкий оператор систем передачи TenneT совместно изучают возможность подключения голландских и британских ветряных электростанций к энергетическим системам стран через подводные кабельные линии.
По словам партнеров, это первая в своем роде разработка Великобритании и Нидерландов в Северном море.
Великобритания и Нидерланды расширяют морские ветроэнергетические мощности в Северном море. Великобритания планирует увеличить мощность ветроэлектростанций на 40 ГВт к 2030 году, а Нидерланды на 11,5 ГВт к 2030 году и 20-40 ГВт к 2050 году.
«Для эффективного развития оффшорной ветроэнергетики потребуется тесное сотрудничество между странами, расположенными около Северного моря с целью создания новой инфраструктуры», - заявили они.
В соответствии с условиями соглашения о сотрудничестве TenneT и National Grid Ventures изучат возможность разработки многоцелевого межсетевого соединения для одновременного подключения до 4 ГВт оффшорных ветроэнергетических установок Великобритании и Нидерландов между электроэнергетическими системами двух стран, обеспечивая дополнительные 2 ГВт межсетевых мощностей между странами.
Многоцелевой соединительный узел позволит использовать резервные передающие мощности между странами, увеличив потенциал морской инфраструктуры.
Сокращение объема необходимой инфраструктуры также снизит воздействие на окружающую среду для прибрежных населенных пунктов, по сравнению со стандартным подходом, т.е. когда соединительные линии и ветряные электростанции разрабатываются и подключаются отдельно.
Обе компании намерены к концу 2021 года разработать проект «Путеводитель», а к 2029 году уже получать оперативный актив.
Исполнительный директор TenneT Манон ван Бик (Manon van Beek) заявил: «TenneT возглавляет разработку многоцелевых межсетевых соединений, чтобы обеспечить крупномасштабный рост морской ветроэнергетики в Северном море. Это соглашение позволяет нам сотрудничать с National Grid в Северном море над инновационной инфраструктурой, которая использует каждый электрон морской ветроэнергетики для декарбонизации».
Управляющий директор National Grid Ventures Джон Баттерворт сказал: «Обязательства Великобритании по достижению чистого нуля к 2050 году установили цель - максимальное снижение выбросов углерода для будущих поколений.
«Многоцелевые межсетевые соединения станут ключевым фактором в реализации новых морских ветроэнергетических проектов, и сотрудничество с TenneT поможет полностью реализовать потенциал зеленой энергии Северного моря».
Директор RenewableUK по системам электроснабжения будущего Барнаби Уортон считает: «Подобные инновационные проекты помогут максимально использовать энергию морского ветра. Оффшорная ветроэнергетика станет доминирующей технологией в нашей энергетической системе до конца этого десятилетия. Строительство большего количества межсетевых соединений приведет к снижению цен на электричество для потребителей, позволив чистой электроэнергии перемещаться между странами. Это еще один шаг к эре дешевой энергии, генерируемой возобновляемыми источниками энергии».
Проекты, сочетающие межсистемные соединения и морскую ветроэнергетику, помогут сократить генерацию электричества на суше, а это означает, что любое воздействие на прибрежные зоны будет сведено к минимуму.