Супергибрид: ВЭС, СЭС и водород

Супергибрид: голландская оффшорная ветряная электростанция с плавучей солнечной батареей, батареями и водородом.

Крупный нефтяной концерн Shell и голландская компания Eneco построят супергибридный оффшорный ветропарк, победив в последнем голландском тендере.

Shell стремится к углеродно-нейтральному производству до 2050 года.

Консорциум CrossWind, принадлежащий этим компаниям, был объявлен победителем аукциона проекта Hollandse Kust (noord). В 2023 году CrossWind планирует запустить в эксплуатацию морскую ветряную электростанцию ​​мощностью 759 мегаватт, в состав которой будут входить солнечные, аккумуляторные и водородные элементы. Обе компании подтвердили, что окончательное инвестиционное решение по проекту уже принято.

Тендер на Hollandse Kust (север) побудил участников включить в проект использование «зеленого» водорода. Но Shell и Eneco пошли еще дальше. В заявлении CrossWind говорится, что оно будет включать пять технологических демонстраций, которые могут быть реализованы в полном объеме в будущем, объединяя различные технологии для обеспечения непрерывной мощности, независимо от наличия ветра.

 Ветряная электростанция будет соединена с плавучей солнечной установкой и кратковременной аккумуляторной батареей. Она также будет генерировать «зеленый» водород через электролизер, который, по словам CrossWind, будет использоваться в качестве «дополнительной технологии хранения».

В мае компания Shell заявляла, что надеется использовать Hollandse Kust (noord) для питания 200-мегаваттного электролизера для одного из своих собственных нефтеперерабатывающих заводов.

Последнее нововведение в Hollandse Kust (север) заключается в том, что турбины будут «настроены» так, чтобы минимизировать воздействие одной турбины на те, которые находятся позади нее, что в конечном итоге снизит выработку электроэнергии. В прошлом году Ørsted сократил ожидаемую прибыль от некоторых оффшорных проектов, потому что «эффект пробуждения» был недооценен.

Ørsted был «единственным вторым претендентом на проект Hollandse Kust (Noord)». В прошлом году Shell едва не приобрела Eneco, проиграв на аукционе Mitsubishi.

«Зеленый» водородный кластер  Shell

Shell  планирует создать «зеленый» водородный кластер на голландском побережье для энергоснабжения нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов.

«Оффшорный ветер будет играть ключевую роль в переходе на мировую энергетику», - сказал Маартен Ветселаар, директор подразделения Shell по интегрированному газу и новым энергиям. «Это также станет еще одним важным следующим шагом в нашем стремлении стать энергетической компанией с нулевым уровнем выбросов до 2050 года, в соответствии с запросами общества. Этот ветропарк является важной частью новой производственно-сбытовой цепочки - от ветра до водорода - в стремлении построить «зеленую» водородную электростанцию ​​в Роттердаме и с NortH2».

Консорциум NortH2 надеется создать электролизерные мощности, требующие от 3 до 4 гигаватт от мощности оффшорного ветра, и, довести их до 10 гигаватт к 2040 году.

Стоимость «зеленого» водорода определяется ценой подачи электричества и коэффициентом использования электролизеров. Чтобы конкурировать с водородом, полученным из ископаемого топлива, поступающая электроэнергия должна быть «практически бесплатной», а коэффициент использования должен быть очень высоким.

Объединение накопительного элемента Shell, теоретически позволило бы заполнить потребности НПЗ, производством и последующим хранением «зеленого «водорода. Неясно, каковы планы Shell по хранению водорода. Его можно было бы использовать для производства электроэнергии с помощью турбины и отправлять в сеть или в кратковременную батарею, или же позже использовать для нефтеперерабатывающего завода.

Использование сокращенной мощности и энергии ниже рыночной цены для производства дополнительного водорода также приведет к дальнейшему снижению средней цены на электроэнергию, используемой для электролизера. Маловероятно, что дополнительные выгоды от снижения «эффекта пробуждения» могут снизить уровень энергии, затрачиваемой ветряной электростанцией, до нуля.

Когда в мае компания Shell объявила о своих планах по нулевому показателю, она заявляла, что существующие бюджеты и бизнес-планы вскоре будут скорректированы с учетом новых целей в ближайшее время. Если эта корректировка включает «признание более быстрого перехода энергии», Shell может потенциально последовать за конкурентом BP с глубокими списаниями своих нефтегазовых активов.