SG 5.8-170 ветротурбина

Siemens Gamesa заключила самую крупную сделку в истории компании по продаже 5.x платформы для проекта 372 МВт Bjornberget в Швеции.

  • Siemens Gamesa 5.X выполнила 1 ГВт твердых заказов по всему миру в рекордно короткие сроки - 18 месяцев с момента ее запуска.
  • Компания поставит 60 единиц турбин SG 5.8-170 консорциуму, состоящему из Prime Capital и разработчика возобновляемых источников энергии Enlight Energy. На ветряные турбины будет заключен договор на обслуживание сроком на 15 лет.
  • Проект, зарезервированный в 21 финансовом году, является крупнейшим за всю историю компании Siemens Gamesa в Скандинавии и укрепляет партнерство с Prime Capital, объем заказов в регионе составляет около 1 ГВт.

Компания Siemens Gamesa заключила новую сделку на поставку 372 МВт турбины SG 5.8-170 для проекта Бьёрнбергет в Швеции. Ветряная электростанция, принадлежащая управляющему активами Prime Capital и независимому производителю электроэнергии Enlight, станет одним из крупнейших наземных ветроэнергетических проектов, строительство которых планируется начать в Европе в этом году. Это также укрепляет партнерство между Siemens Gamesa и Prime Capital в Скандинавии, в рамках которого реализовано около 1 ГВт проектов.

Благодаря технологии OptimaFlex 60 блоков SG 5.8-170 будут работать с мощностью 6,2 МВт, что в сочетании с самым большим ротором в береговом сегменте приведет к беспрецедентному годовому производству энергии (AEP) и самым низким затратам на энергию. Эти особенности позиционируют Siemens Gamesa 5.X как эталонную технологию на рынке, которая планирует постепенно отказаться от «зеленого» сертификата.

Ветряные турбины, сертифицированные на 30-летний срок службы и подпадающие под 15-летний договор на обслуживание, будут установлены в 2022 году в муниципалитете Онге в центральной Швеции. После ввода в эксплуатацию Björnberget станет крупнейшим проектом Siemens Gamesa в Скандинавии и будет вырабатывать достаточное количество электроэнергии для удовлетворения потребностей 300 000 домохозяйств в Европе.

 «Я рад видеть укрепление нашего партнерства с Prime Capital, а также приветствовать Enlight в качестве нового клиента. Эта сделка демонстрирует доверие клиентов к технологии Siemens Gamesa 5.X, которая занимает лидирующие позиции на рынке Скандинавии благодаря надежности и конкурентоспособности», - заявил Андреас Науэн, генеральный директор Siemens Gamesa.

«Партнерство с Siemens Gamesa, доступ к новейшим технологиям и оптимизация компоновки с целью максимальной производительности и минимальных затрат, позволяют быстро реализовать этот проект», - добавил доктор Матиас Бимберг, руководитель отдела инфраструктуры Prime Capital.

Сделка также является первым инвестиционным проектом Инфраструктурного фонда Prime Green Energy Infrastructure Fund (PGEIF), созданного для инвестирования крупномасштабных ветроэнергетических проектов в Северной Европе, без государственной поддержки и с самой низкой стоимостью электроэнергии  в Европе.