Швейцария продолжает делать ставку на геотермальную энергию

Несмотря на опасения по поводу землетрясений, швейцарские поселки и города разрабатывают ряд новых геотермальных проектов.

После небольших землетрясений в Базеле в 2006 году и в Санкт-Галлене в 2013 году глубинная геотермальная энергия стала предметом дискуссий в Швейцарии. Итак, вопрос сегодня в том, может ли геотермальная энергия помочь стране в достижении ее целей в области энергетики и климата?

На ультрасовременной станции Lancy-Bachet в центре Женевы пассажиры ожидают следующей региональный поезд Léman Express. Пассажиры не знают, что энергия, производимая поездом и его тормозами, улавливается под рельсами и стенами туннеля и в последующем будет использована для обогрева или охлаждения соседних квартир и офисов.

В настоящее время этот пилотный проект работает с применением полиэтиленовых труб, заполненных жидким теплоносителем, которые встроены в 100-метровую секцию нового туннеля. Этот источник энергии подключен к насосу, способному производить тепло или холод, который затем подается в сеть централизованного теплоснабжения.

Это один из инновационных геотермальных проектов, реализуемых в Швейцарии. В Женеве правительство планирует, что новые здания будут на 80% использовать возобновляемые источники энергии. К 2035 году ожидается, что 20% отопления будет обеспечиваться за счет геотермальных источников.

Проект Lancy-Bachet - первый в Швейцарии, соответствующий таким проектам, как Genilac - теплообменный проект, в котором вода из Женевского озера используется для охлаждения и обогрева зданий. Это вклад Женевы в европейский проект по подземному хранению тепловой энергии HeatStore. В Берне и Цюрихе есть похожие проекты по хранению.

Федеральные власти Женевы выделили 27,5 млн. швейцарских франков на финансирование бурения. Часть финансирования используется на испытательном полигоне Lully, где инженеры пробурили 1456 метров под землей. Эксперты считают, что вода, вытекающая при температуре 53 градуса по Цельсию, не подходит для производства электричества, но ее можно использовать для обогрева зданий.

В настоящее время геотермальная деятельность ограничивается добычей и хранением тепловой энергии, в первую очередь с помощью вертикальных теплообменников, скважин с грунтовыми водами, геотермальных сооружений и горячих туннелей. Обычно они используются в сочетании с тепловыми насосами для отопления и, в некоторых случаях, охлаждения.

По всей Швейцарии почти 15% систем отопления в домах, офисах и других зданиях используют такие геотермальные тепловые насосы. В 2019 году Федеральное управление энергетики зарегистрировало 102 000 действующих подземных зондов, что представляет собой «самую высокую концентрацию на квадратный километр в мире».

В целом, производство тепла из неглубоких геотермальных источников покрывает лишь 1,3% потребностей страны в отоплении. Но эти технологии хорошо зарекомендовали себя, и федеральные власти в рамках энергетической стратегии до 2050 года убеждены в их потенциале.

Эльмар Гроссе Русе, эксперт по климатологии из Всемирного фонда дикой природы Швейцарии, с оптимизмом смотрит на их дальнейшее развитие. «В ближайшие два десятилетия мы намерены отказаться от ископаемых видов топлива для отопления, и это будет возможно только в случае использования большого количества тепловых насосов в густонаселенных районах», - сказал он.

Подземные зонды можно размещать на большей глубине, но необходимо выдерживать безопасное расстояние (10-12 метров) между ними, чтобы системы не конкурировали за улавливание подземного тепла.

Возобновляемые источники энергии и производство геотермальной энергии в Швейцарии.

Соединенные Штаты в настоящее время являются крупнейшим в мире производителем геотермальной электроэнергии, при этом штат Калифорния покрывает таким способом около 5% потребностей в электроэнергии.

Федеральное управление энергетики уверяет, что Швейцария вскоре последует этому примеру. К 2050 г. планируется, что геотермальная энергия будет покрывать 7% национального потребления электроэнергии.

Для этого на геотермальную электростанцию должна поступать вода с температурой более 100 градусов Цельсия с 3000-4000 метровой глубины с использованием передовых технологий. Но ученые мало знают о местных геологических условиях Швейцарии, а геологическая разведка геотермальных проектов обходится дорого.

Новые углубленные инициативы.

Сегодня в разных регионах Швейцарии проводятся испытания в поисках подземных источников энергии.

Проект в Верхнем Сорне, в кантоне Юра, попал в заголовки газет в апреле. Правительство кантона отказалось от реализации проекта из-за протестов местного населения.
Это вызвало всеобщую тревогу среди сторонников геотермальной энергии и правительства Швейцарии. «Остановка этого проекта нанесет удар по другим проектам геотермальных электростанций в Швейцарии и послужит неверным сигналом для инвесторов, заинтересованных в других объектах», - заявило правительство.

У Швейцарии нет другого выбора, кроме как продолжать инвестировать в геотермальные проекты для достижения целей в области возобновляемой энергетики.