систем хранения энергии

Согласно новому исследованию Wood Mackenzie, количество европейских хранилищ энергии сокращается по сравнению с другими мировыми рынками, несмотря на растущую потребность в гибкости сетей.

Европа сегодня все еще находится на этапе планирования для достижения нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Европейская комиссия, прогнозирует, что  к 2050 году потребуется от 230 до 450 гигаватт морской ветряной энергии для «достижения нулевой цели». К концу 2019 года общая мощность составила 22 ГВт, при этом в течение 2019 года было установлено 3,6 ГВт.

Действия и решения политиков ЕС хорошо согласованы, когда решаются вопросы о внедрении в сеть возобновляемых источников энергии, чего нельзя сказать о развитии систем хранения энергии и межсетевых соединений.

 В 2014 году на регион EMEA, включающий Европу, Ближний Восток и Африку (но с преобладанием Европы), приходилось 44% мирового развертывания систем хранения энергии. Однако в 2019 году количество накопителей энергии в регионе упало до 30% от общемирового количества, а по прогнозам Wood Mackenzie к 2030 году их число составит всего 13 процентов.

«Перспективы Европы в области хранения энергии снизились за последнее время по сравнению с мировыми тенденциями», - говорится в заявлении Рори Маккарти (Rory McCarthy), главного аналитика Wood Mackenzie. «Число развертываний на основных рынках растет, особенно в США и Китае, но практически невозможно увидеть аналогичные процессы в Европе».

В США, где одна и та же коммунальная компания может быть ритейлером, сетевым оператором и генерирующей компанией, тендеры определяют наименьшую стоимость всей системы. В результате, возобновляемые источники энергии - плюс хранилища - часто превосходят по производительности газопиковые установки.

Гибридные проекты и аукционы.

В Европе для регулирования энергетики необходимы определенные условия. «Основной путь выхода на рынок возобновляемых источников энергии - государственные аукционы», - сказал Маккарти. «Эти аукционы должны быть разработаны так, чтобы стимулировать оптимальные конфигурации гибридных систем, учитывая рыночные тенденции», - добавил он.

Планы, предложенные на данный момент в ЕС, включают в себя возобновление аукционов по солнечной и ветряной энергии, а также для плавучих оффшорных ветряных проектов. Консультации открыты для всех заинтересованных сторон.

Разработчик солнечной энергии Solarcentury возможно будет участвовать в следующем раунде аукциона, но после ознакомления со всеми подробностями.

«В связи с ростом возобновляемых источников энергии, аргументы в пользу систем хранения энергии в сети сегодня чрезвычайно велики», - заявила Solarcentury.

Компания Solarcentury сегодня работает над проектами по накоплению солнечной энергии. Они стали важной частью развития солнечной энергетики в США в последние годы, благодаря низким процентам по кредитованию.

Необходимо решить нормативные вопросы для систем хранения солнечных батарей в Европе. Может ли аккумулятор заряжаться «коричневой энергией», а затем разряжаться по цене, гарантированной на аукционе? Если возобновляемая энергия вырабатывается по аукционной цене, а генератор оплачивается, следует ли платить снова после разрядки аккумулятора? Ответ на эти вопросы во многом сводится к устройствам измерения, но это измерительное решение должно быть простым.

Маккарти отметил, что низкий спрос во время блокировки из-за коронавируса дает представление о том, как рост уровня возобновляемых источников энергии в сочетании с отсутствием гибкости сети, может приводить к диспропорциям на рынке.

«Изобилие недорогих низкоуглеродных источников энергии создает проблему гибкости энергосистем», - сказал он. «В частности, в 2020 году во время блокировки вследствие  коронавируса все мы стали свидетелями воздействия возобновляемых источников энергии на сети в условиях отсутствия гибкости энергосистемы, что привело к низким и отрицательным ценам на электроэнергию».