батареи при солнечных электростанциях

Мэтт Харпер, коммерческий директор британо-канадского подразделения по производству окислительно-восстановительных батарей из ванадия Invinity Energy Systems рассказал о батарейном блоке VS3-022, который предназначается для проектов в области солнечной энергии и хранения в сети.

В прошлом месяце лондонская частная компания redT energy и трансатлантический партнер Avalon Battery Corp объявили о слиянии с компанией Invinity Energy Systems, что составило 57,7 млн. фунтов стерлингов (71,6 млн. долларов США) с целью создания ванадиевых окислительно-восстановительных батарей.

По словам представителя Invinity, компания, которая была сформирована путем обратного поглощения и зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже, имеет более 40 проектов по хранению аккумуляторных батарей.

«Большая часть систем хранения находится в эксплуатации наряду с мегаваттными фотоэлектрическими проектами», - сказал Харпер. «Это включает в себя проект мощностью 1 МВтч в Айове, США, который поддерживает установку фотоэлектрической батареи мощностью 1 МВтч; и систему накопления энергии 2 МВтч в провинции Цинхай, Китай, которая установлена ​​как часть солнечного парка мощностью 1,6 ГВт».

Invinity ориентируется на рынок солнечных накопителей, поэтому типичному клиенту компании требуется не менее 1 МВт солнечной емкости для дополнительного хранения энергии.

Аккумулятор VS3-022 имеет заявленную емкость 220 кВтч и непрерывную максимальную мощность постоянного тока 76 кВт.

Годовая деградация аккумуляторной емкости составляет менее 0,5%, а ежегодное ухудшение энергоэффективности - менее 0,1%, согласно данным производителя.

По данным Invinity, батарея 6,058 x 2,438 x 2,4 м имеет диапазон рабочих температур окружающей среды от –5 до +45 градусов Цельсия и срок службы 25 лет или 20 000 циклов.

Стоимость.

«Отраслевые аналитики оценивают полностью установленные литий-ионные батареи в 450 долл. США за кВт-ч для промышленных проектов, а наши ванадиевые батареи стоят столько же или дешевле», - сказал Харпер, отметив, что продукция Invinity предлагает более низкую стоимость хранения по сравнению с литий-ионными альтернативами.

В тех областях применения, где батареи используются ежедневно, сегодня содержится примерно на 30% меньше лития, и в течение двух-трех лет возможно снижение уровня лития на 60%.

Поточные аккумуляторные батареи идеально подходят, например, для велосипедов, которые требуют длительной зарядки и разрядки в течение более трех часов, особенно, в сочетании с прерывистыми возобновляемыми источниками энергии или для предоставления сетевых услуг.

Они хорошо подходят для использования совместно с солнечными фотоэлектрическими установками, а также для коммерческих и промышленных применений, например, в центрах обработки данных, водоочистных сооружениях, распределительных центрах и перерабатывающих предприятиях.

В сочетании с солнечной энергией такие накопители могут обеспечить значительную экономию энергии и помочь быстрее достичь целей по сокращению выбросов углерода.

Такие устройства не подходят для бытовых систем, но ванадиевые проточные батареи могут использоваться для коммунальных микросетей.

Потенциал.

Батарея Invinity обладает пятью основными преимуществами.
Системы полностью пригодны для вторичной переработки, практически не изнашиваются при использовании, более долговечны и имеют более длительный срок службы, чем литиевые устройства, и не представляют опасности возгорания.

Существует целый ряд прогнозов относительно потенциального роста рынка потоков в ближайшие годы, причем некоторые эксперты прогнозируют, что к 2028 году он может достичь 3,5 млрд. фунтов стерлингов.

Коммерческий директор отметил, что стоимость технологии ванадиевого потока Авалона упала вдвое с момента коммерческого запуска продукта второго поколения компании Oakland в 2017 году.

Новая компания, работающая в Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Африке, установила более 10 МВтч систем.

Западное побережье США является очень интересным рынком, а также некоторые страны Западной и Восточной Европы, которые в настоящее время реформируют рынки электроэнергии.