морская ветроэнергетика в Балтийском море

В сентябре 2020 года восемь стран Балтии (Польша, Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Литва, Эстония и Латвия) подписали совместную декларацию с Комиссией ЕС, в которой говорится об ускорении развития морской ветроэнергетики в регионе и Энергетическом сотрудничестве в Северном море.

Правительство Польши рассматривает законопроект о морской ветроэнергетике, который направлен на упрощение административных процедур для строительства 5,9 ГВт морской ветряной электростанции до 2030 года. Законопроект в настоящее время находится на завершающей стадии законодательного процесса, и ожидается, что он будет принят в январе 2021 года.

Заместитель генерального секретаря Эстонии Тимо Татар объявил 3 декабря на WindTV, ежегодном мероприятии WindEurope, что Эстония и Латвия проведут совместный аукцион по строительству совместного оффшорного ветропарка ​​в 2026 году. «Планируется создать центр, в котором будут объединены все проекты в регионе, что позволит сэкономить расходы. Также это даст возможность получать и использовать оффшорную электроэнергию, именно там, где это необходимо», - добавил он.

14 декабря Германия и Дания объявили о расширении сотрудничества в области морской ветроэнергетики и возобновляемых источников водорода. Эти страны работают над объединением своих двух морских ветряных электростанций в районе «Кригерс Флак» на Балтике с целью подключения ее к энергосистемам Германии и Дании, а затем, возможно, и Швеции.

Балтийское море обладает невероятным потенциалом для морской ветроэнергетики в Европе и к 2050 году может генерировать до 93 ГВт по сравнению с 2,2 ГВт сегодня.

Помимо обеспечения чистой и дешевой электроэнергии, оффшорная ветроэнергетика Балтийского моря будет способствовать восстановлению экономики Центральной и Восточной Европы, обеспечивая долгосрочный рост и занятость. Страны региона, не имеющие выхода к морю, также выиграют от использования оффшорной ветроэнергетики. Юго-восточные страны, такие как Болгария и Румыния, планируют использование потенциала Черного моря. В Румынии завершается работа над первым Законом о морской ветряной энергетике, открывая путь для новой морской ветряной энергии в бассейне.

Недавно 27 стран-членов ЕС подтвердили коллективную поддержку дальнейших действий в области морской ветроэнергетики.

11 декабря государства-члены приняли Заключение Совета о «продвижении европейского сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и шельфовых ресурсов». Совет приветствовал стратегию Европейской комиссии в отношении морских возобновляемых источников энергии и признал необходимость дальнейшей интеграции внутреннего энергетического рынка, призвав Комиссию разработать «благоприятную основу» для гибридных и трансграничных морских проектов.
Впоследствии Совет также поддержал создание рынка водорода на основе Водородной стратегии ЕС от июля 2020 года. В этих выводах подчеркивается, что возобновляемый водород, получаемый из возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце, должен иметь приоритет перед другими формами водорода.

Правительства стран Центральной и Восточной Европы планируют инвестировать значительные средства в сетевую инфраструктуру Северного моря, как на суше, так и в портах. Национальные планы восстановления предоставляют прекрасную возможность для этих инвестиций.