С водородом, произведенным из возобновляемых источников, таких как энергия ветра, можно избежать значительной части сегодняшних выбросов углерода связанных с промышленностью, транспортом и отоплением.

Ожидается, что ветровая и солнечная энергия обеспечат наибольший вклад  ЕС в области возобновляемых источников энергии к 2030 году и в последующий период. По крайней мере, 32 процента от общего потребления энергии в секторах электроэнергии, тепла и транспорта должны покрываться за счет возобновляемых источников энергии - через десять лет.
Поскольку возобновляемая энергия сталкивается перебоями, сокращением из-за избыточных мощностей или больших расстояний передачи, то применение водорода сгладит эти проблемы.
Избыток возобновляемой энергии ветра и солнца можно применять для производства водорода путем электролиза, вместо того, чтобы не использовать его из-за ограничений в сети или более низкого спроса.  

Буфер между спросом и предложением

Этот так называемый зеленый водород, получаемый из возобновляемых источников, может действовать в качестве буфера между спросом и предложением энергии или в качестве энергоносителя между сектором электроэнергии и секторами тепла или транспорта.
Водород является ключевым рычагом для взаимодействия между энергосистемой и другими энергетическими секторами и способствует интеграции возобновляемой энергии в систему.

Большие возможности бизнеса

применение водорода

В настоящее время водород применяется в промышленных процессах и является основным строительным блоком для производства аммиака. Нефтеперерабатывающие заводы, где водород используется для переработки промежуточных нефтепродуктов, являются еще одной областью применения. Таким образом, около 55% водорода, производимого в мире, используется для синтеза аммиака, 25% на нефтеперерабатывающих заводах и около 10 процентов для производства метанола.

Дорожная карта водорода на ближайшие годы указывает на значительные возможности для бизнеса в трех потенциальных областях, а именно:
Тяжелые перевозки: автобусы, поезда, грузовые автомобили или корабли, где водород может выступать в качестве топлива.
Нефтеперерабатывающие заводы для производства низкоуглеродистого биотоплива .
Промышленность .
Водород применяется  на  энергетических рынках в разных странах в зависимости от национальных структур, существующей инфраструктуры и текущих партнерских отношений.

Декарбонизация парка обычных электростанций

В дополнение к приведенным выше примерам, необходимо обеспечить устойчивое развитие электростанций и тепловых станций и разработать  экологически безопасные решения, которые включают замену природного газа  водородом.
На первом этапе планируется производить водород  из природного газа, так называемого голубого водорода. Это позволит строить масштабную водородную инфраструктуру уже сейчас, в то время как параллельно с увеличением выработки энергии ветра и солнечной энергии становятся доступны большие объемы возобновляемой электроэнергии для зеленого водорода.
Повторное использование существующих газопроводов для водорода может значительно снизить затраты на обезуглероживание в других секторах. Для ее работы необходимо внести некоторые коррективы в инфраструктуру. Ключевые игроки отрасли уже запустили программы по сокращению выбросов. В настоящее время происходят совместные и согласованные усилия многих отраслей, которые  планируют использовать водород в своих производствах.

Нормативно-правовая база и финансирование

Однако одним из важных аспектов реализации крупномасштабных водородных проектов является финансовая целесообразность. Поэтому ЕС реализует  такие планы при финансовой поддержке и регулировании, чтобы создать экономическую привлекательность для инвесторов. Это включает в себя ценообразование на CO2 , а также освобождение от оплаты за энергосеть или финансирование за счет инвестиционных грантов.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) спонсирует водородные проекты, которые в настоящее время экономически нежизнеспособны без финансирования и слишком рискованны для обычных банков.
Бюджет ЕС для поддержки разработки и внедрения водородных технологий на рынке составляет несколько миллионов евро.

Почему водородные разработки привлекательны? 

При сжигании ископаемого топлива образуются углекислый газ и другие выбросы. После использования  водорода в топливных элементах,  образуется только H2 O, то есть чистая вода.
Зеленый водород производится путем электролиза. Требуется только чистая вода и электричество. Электролизер расщепляет воду на водород и кислород, используя электричество из возобновляемых источников. Этот процесс дает не содержащий CO2 водород.
Синий водород: большая часть водорода в настоящее время производится путем паровой конверсии природного газа. CO2 из этого процесса может извлекаться и храниться в газовых месторождениях или водоносных горизонтах;  использоваться в других химических процессах. Следовательно, синий водород является СО2 -нейтральным.
Серый водород: CO2 от производства водорода посредством парового риформинга выделяется в воздух. Сегодня  это самая распространенная методика.