градирня тэс

Накопление мусора в водных системах способствует росту бактерий, что в дальнейшем приводит к потерям производительности системы.

Переносимые по воздуху пыль, листья, а также водные отложения в виде накипи или неорганических / органических частиц, накапливаются на поверхностях наполнителей градирен или ребрах змеевиков воздухоохладителей в системах охлаждения. Такие отложения со временем значительно снижают эффективность охлаждения системы и способствуют росту таких бактерий, как легионеллы.

Влияние накопленного мусора на системы охлаждения.

Небольшое скопление мусора минимально влияет на производительность градирни. Фактически, небольшое количество мусора может даже помочь системе, увеличив площадь поверхности воды и времени контакта воздуха с водой без увеличения перепада давления в воздухе, что может привести к некоторому увеличению производительности градирни.
Учитывая это, все же необходимо соблюдать баланс между накоплением «полезного» мусора и накоплением мусора, которое ведет к критическим проблемам. Сильное скопление мусора способствует значительному увеличению веса градирни (до 20 раз), что может привести к обрушению и дорогостоящему ремонту. Руководящие документы во многих странах, содержат шкалу, которая оценивает уровень загрязнения в охлаждающем заполнении.

Напротив, скопление мусора на змеевике воздухоохладителя вызывает заметные проблемы с производительностью.
Посторонние предметы создают тепловой барьер между воздухом и охлаждающими ребрами, что влияет на передачу тепла через ребристые змеевики. Это называется термическим контактным сопротивлением.
Системы сухого охлаждения, как правило, не способствуют росту бактерий, но их профилактическое обслуживание все же следует проводить регулярно, чтобы обеспечить максимальную производительность системы.

Решение проблемы роста водорослей в условиях жаркого климата.

Бактерии постоянно находятся в водопроводной воде, но для их роста необходимы тепло, питательные вещества и солнечный свет. На градирнях, работающие в жарком климате при температуре от 30 ° C до 40 ° C, создаются идеальные условия для размножения вредных бактерий. Водоросли, ржавчина, накипь и биопленки не только являются источником питательных веществ, но также действуют как защитный барьер, препятствующий воздействию химикатов для очистки воды от бактерий, поэтому даже в хорошо очищенной системе могут быть участки с недопустимым уровнем роста бактерий. Такие загрязнения могут привести к внутреннему загрязнению теплоносителя, к засорению форсунок и трубопроводов, что отрицательно сказывается на потоке воды.
При наличии солнечного света, питательных веществ и влаги в теплую погоду водоросли в градирнях могут быстро размножаться. Для решения этой проблемы необходима специальная система очистки воды, но часто лучшим решением является профилактика, т.е. установка устройств фильтрации мусора, которые не пропускают большую часть посторонних материалов и значительно облегчают борьбу с водорослями.

Как оценить и предотвратить распространение бактерий в системах охлаждения.

Самый быстрый и простой способ оценки объемов накопления мусора в градирнях - это контроль веса теплообменника в течение определенного периода времени. В качестве альтернативы эффективным способом оценки засорения является эндоскопическая съемка внутренних частей теплоносителя. В воздухоструйных охладителях на отдельных охлаждающих ребрах змеевиков будут видны признаки загрязнения, и такую оценку можно провести снаружи без простоев системы. С другой стороны, системы испарительного охлаждения часто необходимо оценивать в автономном режиме.

Если бактерии уже находятся внутри градирне, то рекомендуется провести следующие мероприятия:

  • Установить систему очистки воды. Убедиться, что система очистки воды не только работает с онлайн-биоцидами, но также учитывает влияние накипи и коррозии в системе.
  • Создать программу проверки. Регулярный осмотр систем охлаждения важен для того, чтобы контролировать рост бактерий. Осматривать градирни ежемесячно или в зависимости от потребностей.
  • Очистить бассейн градирни. Если видны скопившиеся отложения, необходимо очистить резервуар градирни, что предполагает полное отключение или опорожнение системы, поэтому лучше использовать вакуум.
  • Удалить накипь из наполнителя. Наполнитель градирни создает идеальные условия для роста легионелл. Использование средств для удаления накипи и растворения отложений минимизирует риск распространения бактерий.
  • Очистить и продезинфицировать наполнитель. После удаления накипи использовать очиститель для заливки градирни, чтобы удалить скопившийся мусор. Наряду с соответствующими чистящими химикатами и дезинфицирующим средством, глубокая очистка способствует удалению бактерий и приостанавливает их рост.

Поиск решения проблем накопления мусора и роста бактерий.

Регулярная очистка предотвращает рост бактерий. После оценки состояния системы следует провести очистку, чтобы исключить возможность образования в системе накипи, ржавчины, биопленок и водорослей. Соблюдение строгого графика очистки позволит избежать чрезмерного накопления мусора и сведет рост бактерий к минимуму.

Экономически эффективным превентивным вариантом будет установка фильтров для мусора. Конечно, фильтры не смогут все уловить, и очистка все равно потребуется, но это сократит расходы и сохранит производительность системы охлаждения на высоком уровне. Установка фильтров для мусора - более простой процесс, чем очистка змеевиков или наполнителей. При работе с солнечным светом, стимулирующим рост растений, следует также рассмотреть возможность затенения бассейна с горячей водой перекрестноточной градирни.