Расположение треугольником и в плоскости

СПЭ-кабели в 3-х фазной системе можно расположить треугольником или в плоскости. Выбор зависит от ряда факторов: метода заземления экрана, сечения жил и имеющегося в наличии места для прокладки и монтажа.

Прокладка кабелей
Прокладка кабелей треугольником или в плоскости

Заземление металлических экранов

Электрические потери кабельной линии зависят от токов, протекающих по металлическим экранам. Поэтому для уменьшения или устранения данных потерь и, соответственно, увеличения пропускной способности кабельной линии (КЛ) могут быть выбраны различные способы заземления металлических экранов. Ниже приводятся типовые методы заземления экранов.

Двухстороннее заземление

При двухстороннем заземлении экранов кабелей образуется электрический контур, замыкающийся через землю. Из-за наличия электромагнитного поля в кабеле, в данном случае по экранам протекают токи, которые обуславливают потери мощности, передаваемой по кабелю. Эти потери меньше при расположении фаз кабеля треугольником, чем при расположении фаз кабеля в плоскости.

Двухстороннее заземление

Одностороннее заземление

В системах с односторонним заземлением экранов нет контура для протекания токов по экранам кабелей в нормальном режиме работы кабеля, а также при коротких замыканиях (КЗ) за пределами КЛ.
При этом на незаземленном конце КЛ наводятся напряжения между проволочным экраном и землей, и между экранами соседних фаз КЛ.
Величина наведенного напряжения пропорциональна длине КЛ и току, протекающему по жилам кабелей.
Этот аспект ограничивает длину КЛ при одностороннем заземлении экранов.

Одностороннее заземление

Заземление с транспозицией

При заземлении экранов с транспозицией экраны кабелей заземляются по краям КЛ, и по длине линии осуществляется перекрестное соединение экранов разных фаз кабелей. В данном случае наводится напряжение между экранами кабелей и землей, однако ток протекающий по экранам будет незначительным. Максимальное напряжение наводится в местах установки устройств транспозиции. Такой способ заземления позволяет добиться практически такой же пропускной способности, как и при одностороннем, при существенно больших длинах КЛ. Однако для этого требуются специальные устройства транспозиции и специальные соединительные муфты с разделением экрана.

Заземление с транспозицией