линия по производству солнечных панелей

В отчете Wood Mackenzie прогнозируется, что в ближайшие три года на Китай будет приходиться более 80% мощностей по производству полимеров, солнечных пластин, элементов и модулей.

В недавнем отчете "Как расширение Китая повлияет на глобальные цепочки поставок солнечных модулей?" говорится, что политическая поддержка и инвестиции Китая в производство солнечных продуктов по всей цепочке поставок позволят стране оставаться на первом месте по объему мощностей до 2026 года.

Согласно отчету Wood Mackenzie, в этом году Китай инвестировал в свою солнечную промышленность примерно 130 млрд. долл. По прогнозам, в следующем году в стране будет произведено более 1 ТВт пластин, ячеек и модулей, поэтому Китай будет располагать достаточными мощностями для удовлетворения мирового спроса до 2032 года.

"Расширение производства солнечных батарей в Китае обусловлено высокой прибылью от поликремния, модернизацией технологий и политической поддержкой", - говорит Хуайян Сун, старший консультант Wood Mackenzie и автор отчета. "Несмотря на активные правительственные инициативы по развитию местного производства на зарубежных рынках, Китай по-прежнему будет доминировать в глобальной цепочке поставок солнечных батарей и продолжит увеличивать технологический и ценовой разрыв с конкурентами".

С 2023 по 2026 год на Китай будет приходиться более 80% мировых мощностей по производству поликремния, пластин, элементов и модулей. При этом страна будет не только доминировать по производственным мощностям, но и выпускать продукцию по более низкой цене. Например, в отчете говорится, что стоимость модуля, произведенного в Китае, в два раза ниже, чем в Европе; и на 65% ниже, чем в США.

Это неудивительно, поскольку на создание цепочки поставок требуется время. Прошло чуть больше года с момента принятия в США Закона о IRA, который предусматривает выделение 370 млрд. долл. на поддержку развития возобновляемой энергетики. "В связи с постоянным ростом солнечной генерации США по-прежнему придется полагаться на импорт поликремния, слитков и пластин от зарубежных партнеров", - сказал М.Дж. Шиао, вице-президент по цепочкам поставок и производству Американской ассоциации чистой энергетики. По оценкам Шиао, создание нового производства поликремния может занять от трех до пяти лет.

Развитие производства солнечных батарей в США начнется с модулей, что, по мнению Шиао, является разумным решением, позволяющим обеспечить удовлетворение спроса в нижнем сегменте, а затем начать поиск возможностей в верхней части цепочки поставок. Но для развития производства требуется время, поэтому несмотря на значительные планы по расширению производства модулей, зарубежные рынки все равно не смогут избавиться от зависимости от Китая в ближайшие три года.

производство в солнечной энергетике в 2023 по регионами мира

США - не единственный регион, который стремится к созданию мощностей для производства пластин и элементов. Как видно из приведенной ниже диаграммы, Европа и США располагают мощностями по производству поликремния и модулей, но значительно отстают в производстве пластин и элементов. Юго-Восточная Азия, напротив, имеет почти одинаковые мощности по производству ячеек и модулей. При этом Индия не отстает и активно наращивает производство благодаря активной государственной политике в виде льгот PLI, и, по прогнозам Wood Mac, к 2025 году обгонит Юго-Восточную Азию и станет вторым по величине регионом по производству модулей.

Поскольку другие регионы медленнее наращивают производство элементов, Китай останется лидером по объему мощностей, имея, по оценкам, в 17 раз большие мощности по производству элементов, чем остальные страны мира.

Однако в Китае свои проблемы. Недавно Китай объявил о прекращении эксплуатации более 70 ГВт мощностей из-за избыточного предложения и конкуренции. В основном были закрыты старые производственные линии, выпускающие менее эффективные элементы p-типа и M6. Аналитики Wood Mac ожидают, что к 2026 году доля ячеек p-типа в общем объеме производства сократится до 17%.