МЭК 60296: 2020 содержит спецификации и методы испытаний для неиспользованных и переработанных минеральных изоляционных масел.
Это относится к минеральным маслам, поставляемым в соответствии с договором, предназначенным для использования в трансформаторах, распределительных устройствах и аналогичном электрическом оборудовании, в котором масло необходимо для изоляции и теплопередачи. Как неиспользованное масло, так и переработанное масло, согласно настоящему документу не использовалось и не контактировало с электрическим оборудованием или другим оборудованием, не требующимся для производства, хранения или транспортировки.
Неиспользованные масла получают путем очистки, модификации и / или смешивания нефтепродуктов и других углеводородов из исходного сырья.
Рециркулированные масла производятся из масел, ранее использовавшихся в качестве минеральных изоляционных масел в электрооборудовании, которые были подвергнуты повторной очистке или регенерации (регенерации) вне площадки. Такие масла первоначально поставляются в соответствии с признанной спецификацией минеральных изоляционных масел. В этом документе не проводятся различия между способами утилизации минеральных изоляционных масел. Масла, обработанные на месте (см. МЭК 60422), не входят в сферу действий данного документа.
Масла с присадками и без них входят в сферу действия данного документа.

Настоящий документ не распространяется на минеральные изоляционные масла, используемые в качестве пропиточного средства для кабелей или конденсаторов.
Настоящее пятое издание отменяет и заменяет четвертое издание, опубликованное в 2012 году. Настоящее издание представляет собой техническую редакцию.
Это издание включает в себя следующие существенные технические изменения по сравнению с предыдущим выпуском:

  • Настоящий Международный стандарт применяется к спецификациям и методам испытаний неиспользованных и переработанных минеральных изоляционных масел в поставляемом состоянии.
  • Внутри трансформаторных изоляционных масел определяются две группы, типа A и типа B, в зависимости от их характеристик.
  • Включен новый метод газообразования при термоокислительном стрессе минеральных изоляционных масел, который был испытан при совместном круговом испытании (RRT) между CIGRE D1 и техническим комитетом 10 IEC.