Новые электростанции на топливных элементах развернуты в Южной Корее и Калифорнии.

Два новых объекта по производству электроэнергии на основе топливных элементов вступили в эксплуатацию в провинции Кёнги в Южной Корее. В новых установках используются твердооксидные топливные элементы Bloom Energy.

Одна из электростанций - установка мощностью 19,8 МВт - расположена в Хвасунге. Это крупнейший проект Bloom Energy в Южной Корее и второй по величине проект компании в мире. Другая установка - мощностью 8,1 МВт - находится в Паджу и обеспечит электроэнергией 18 000 домов в Южной Корее.

электростанция на топливных элементах
1. Bloom Energy и SK Engineering and Construction задействовали два новых объекта чистой энергии с технологией топливных элементов, в том числе в Паджу, Южная Корея. 

Как работают твердооксидные топливные элементы.

Согласно Bloom Energy, «серверы» преобразуют топливо в электричество посредством электрохимического процесса. Схема имеет модульную конструкцию - любое количество систем может быть сгруппировано в различные конфигурации для формирования решений от сотен киловатт до десятков мегаватт.

Твердооксидные топливные элементы состоят из трех частей: электролита, анодного электрода и катодного электрода. Через электролит движутся электрические ионы в топливном элементе. В твердооксидных топливных элементах электролит представляет собой твердый керамический материал. Анод и катод изготовлены из специальных красок, покрывающих электролит. В отличие от других типов топливных элементов, в конструкции Bloom Energy не требуются драгоценные металлы, коррозионные кислоты или расплавленные материалы. Электрохимическая реакция преобразует топливо и воздух в электричество без сжигания.

Система работает при высоких температурах. Нагретый воздух поступает на катодную сторону топливного элемента. Пар в это время смешивается с топливом, поступающим на анодную сторону, с образованием реформированного топлива. Когда преобразованное топливо поступает в анод, оно притягивает ионы кислорода с катода. Ионы кислорода соединяются с реформированным топливом с образованием электричества, воды и небольшого количества углекислого газа. Вода используется повторно для производства пара, необходимого для преобразования топлива. В процессе также выделяется тепло, необходимое для поддержания тепла топливного элемента и запуска реакции риформинга. Энергия генерируется до тех пор, пока поступают топливо и воздух. Bloom Energy заявляет, что ее платформа является самым эффективным генератором энергии в мире и значительно снижает затраты на электроэнергию и выбросы парниковых газов (ПГ).

Южная Корея – одна из первых стран внедрила технологию топливных элементов.

Южная Корея является мировым лидером в области технологий топливных элементов для производства электроэнергии в промышленных масштабах. По некоторым оценкам, на сегодняшний день шесть ее генерирующих компаний развернули около 300 МВт энергии на топливных элементах. В августе крупнейшая в мире промышленная электростанция на водородных топливных элементах и первая, в которой используется только водород, переработанный из нефтехимических производств, была введена в эксплуатацию компанией Hanwha Energy на промышленном комплексе Daesan в Сосане.

Южная Корея представила несколько инициатив по увеличению производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников и новых технологий. В 2019 году правительство выпустило «Дорожную карту водородной экономики», в которой к 2040 году предлагается установить 15 ГВт стационарных топливных элементов. Стандартный портфель возобновляемых источников энергии стимулирует генерирующие компании увеличивать объем чистой энергии и новых технологий, до 10% к 2023 году. Энергетические инициативы не только способствуют инновациям в области энергетики, но и обеспечивают более чистые решения и сокращение выбросов парниковых газов.

Повышение эффективности важно для Южной Кореи, поскольку весь используемый природный газ импортируется.

«Южная Корея явно находится на переднем крае энергетического будущего нашего мира», - говорится в заявлении КР Шридхара, основателя, председателя и генерального директора Bloom Energy.

Серверы топливных элементов также добавлены в Калифорнии.

В июле Bloom Energy объявила, что компания Southern California Gas Co. (SoCalGas) начала снабжать два своих крупнейших предприятия в районе Лос-Анджелеса твердооксидными топливными элементами. Ожидалось, что переход на топливные элементы обеспечит электроснабжение компании независимость от энергосистемы.

«Трубопроводная система SoCalGas является неотъемлемой частью многих серверов Bloom Energy, установленных в центральной и южной Калифорнии, поэтому необходимо было объединиться, чтобы доставить топливные элементы на собственные объекты SoCalGas», - Крис Ким, управляющий директор по стратегическому развитию Bloom Energy. «Топливные элементы на объектах, принадлежащих коммунальным предприятиям, идеально подходят, поскольку уделяется приоритетное внимание таким качествам, как топливная гибкость, сокращение выбросов, эффективность и надежность».

Кроме того, Bloom Energy планирует выйти на рынок коммерческого водорода, представив водородные топливные элементы и электролизеры, производящие возобновляемый водород. Эти продукты будут впервые представлены на рынке Южной Кореи в 2021 году в рамках расширенного партнерства с SK E&C.