NEC Energy Solutions контейнерные системы хранения электроэнергии

Компания производила и интегрировала сотни мегаватт аккумуляторных систем для проектов по всему миру. Но материнская компания NEC Corp. (Япония) считает, что дочерняя компания потеряла средства еще в момент основания в 2014 году, когда заплатила 100 миллионов долларов за сетевое хранилище банкрота A123.

Полное закрытие компании растянется на 10 лет до марта 2030 года. NEC ES завершит все текущие проекты, выполнив обязательства по их техническому обслуживанию.

NEC, коммуникационный и технологический гигант, считает, что «условия на рынке хранения энергии» и пандемия коронавируса привели к кризису дочерней компании. Это заявление стало первым в бизнесе хранения энергии, поскольку пандемия COVID-19 нанесла меньше убытков компаниям-хранилищам, чем другим участникам энергетического сектора.

Проекты по развертыванию сетевых хранилищ развиваются в течение десятилетий, поэтому временное замедление развития бизнеса вряд ли ведет к гибели проекта. Крупные проекты, продвигающиеся с заключением контрактов на коммунальные услуги, квалифицируются как критически важные объекты инфраструктуры, которым разрешается принимать соответствующие меры безопасности.

Действительно, за последние месяцы было заключено несколько крупнейших контрактов на поставку аккумуляторов, включая коммунальные предприятия Pacific Gas & Electric , Southern California Edison и Hawaiian Electric . 

Заявление NEC о том, что дочерняя компания «постоянно теряет деньги», указывает на более прозаичное объяснение: глобальная диверсифицированная корпорация «приобрела накопители энергии, но потеряла интерес» после того, как появились первые результаты.

«NEC - огромная корпорация и вполне возможно, что они надеялись на большую прибыль от Energy Solutions», - объясняет Бретт Саймон, старший аналитик по хранению энергии в Wood Mackenzie. «NEC предоставляла качественный продукт, но он был дороже, чем у конкурентов».

«От Новой Англии до глобальных проектов».

Из своей штаб-квартиры в Уэстборо, штат Массачусетс, компания NEC ES быстро стала поставлять системы хранения для муниципального коммунального рынка Новой Англии.

В 2017 году компания установила систему мощностью 2 мегаватта/4 мегаватт-часа всего за три месяца для муниципального предприятия в Стерлинге, штат Массачусетс.   Производство было переведено на солнечную энергию, а критически важным объектам было обеспечено резервное питание в случае сбоя.

Этот проект способствовал заключению ряда последующих сделок с муниципалитетами Новой Англии в 2019 году. Три из них получили гранты от «Содружества по развитию хранилищ энергии» штата Массачусетс. Муниципальные службы имеют более простую иерархию, чем частные коммунальные предприятия, в которых инвесторы контролируют процесс развития. Оба эти фактора позволили быстро перейти к сделкам по хранению энергии, несмотря на то, что в то время коммунальные предприятия еще не вкладывали средства в подобные ресурсы.

Так NEC ES начала поставлять крупные проекты по всему миру.

Датская электростанция Ørsted, работающая на возобновляемых источниках энергии, использовала NEC ES для своих первых крупномасштабных аккумуляторов. Система Carnegie Road мощностью 20 мегаватт была запущена в эксплуатацию в конце 2018 года в Ливерпуле (Великобритания). Ранее компания выиграла EPC-контракт от Фонда накопления энергии Gore Street на поставку двух 50-мегаваттных батарей в Северную Ирландию.

«NEC Energy Solutions предложили оптимальное коммерческое и техническое предложение», - заявил генеральный директор Gore Street Capital Алекс О'Киннейд.
NEC ES конкурировала с интеграторами систем хранения данных, выигрывая сделки на десятки мегаватт. Такие бренды, как Tesla, Powin Energy, Fluence и NEC ES, стремились разработать свои контейнерные аккумуляторные решения для обеспечения безопасности и производительности, одновременно снижая стоимость, достаточную для получения контрактов.

Постоянно падающие цены на крупные сделки по хранению заставляли постоянно улучшать системную интеграцию.

Членство NEC в многонациональной корпорации, являющейся «голубой фишкой», способствовало повышению ее банковской устойчивости, поскольку разработчики знали, что за этим продуктом стоит надежный корпоративный бренд. Но корпоративное руководство потеряло интерес, и ситуация оказалась непредвиденной.

GE потратила 170 миллионов долларов на создание предприятия по производству натриево-ионных аккумуляторов, прежде чем законсервировала его в 2015 году. Компания Mercedes-Benz занималась хранением аккумуляторов в жилых помещениях, прежде чем корпоративное руководство через полтора года ушло в отставку.

Вывод NEC из эксплуатации происходит в то время, когда сетевые хранилища окончательно выходят из начальной стадии. Вуд Маккензи (Wood Mackenzie) прогнозирует, что рынок хранения энергии США удвоится в 2020 и почти утроится в 2021 году.