распределение электроэнергии

Повышение качества и надежности распределения электроэнергии в Индии является целью новой схемы «на основе реформ и привязки к результатам».

Программа Министерства энергетики Индии направлена ​​на снижение совокупных технических и коммерческих потерь по всей стране до 12-15% и сокращение разрыва между средней стоимостью поставок и совокупной потребностью в доходах к 2025 году.

Стоимость проекта оценивается в 3,04 триллиона рупий (40,8 миллиарда долларов США), из которых 976,3 миллиарда рупий (13,1 миллиарда долларов США) выделит государство.

Согласно схеме, распределительные компании должны подготовить план действий по укреплению своей распределительной системы и повышению ее эффективности посредством реформирования, направленного на повышение операционной эффективности и финансовой жизнеспособности, а также качества и надежности энергоснабжения потребителей.

План должен включать анализ причин потерь и дефицита доходов, а также подробное описание предлагаемых мер по их сокращению согласно плану работ.

Основой плана является национальное развертывание системы интеллектуальных счетчиков с предоплатой, а также сопутствующие инструменты управления и анализа данных, предоставление счетов и другие сопутствующие инструменты.

Также предусмотрено усовершенствование инфраструктуры: разделение сельскохозяйственных фидеров, замена старых воздушных линий электропередач, автоматизация распределения, установка системы SCADA и управление распределением.

Для получения финансовой поддержки план каждой распределительной компании будет рассмотрен правительством соответствующего штата, а затем передан в центральное правительство.

Финансирование предоплаченных интеллектуальных счетчиков в приоритетном порядке будет предоставляться электроэнергетическим подразделениям 500 городов в соответствие с программой развития инфраструктуры Атальской миссии по омоложению и преобразованию городов (AMRUT), в которых энергетические потери превышают 15%, союзным территориям, деловым и промышленным потребителям, правительственным учреждениям, а затем остальным потребителям.

За реализацию схемы отвечает REC Ltd (ранее Rural Electrification Corporation) и Power Finance Corporation.

Обязательный срок подачи планов не установлен, но для того, чтобы распределительная компания могла получить финансирование, ей необходимо будет полностью выполнить свой план действий.