морские ВЭС

Лаборатория МЭ: мощность турбин падает, после окончания срока действия налоговых льгот. 

Согласно новому исследованию, проведенному Национальной лабораторией Лоренса Беркли, ветряные электростанции после 10-летней эксплуатации производят меньше электроэнергии. Возможно, это связано с потерей федеральных налоговых льгот на техническое обслуживание турбин.

Исследование является первым исчерпывающим отчетом о том, как со временем разрушаются ветряные турбины. В прошлом году ветроэнергетика составляла около 8% всей электроэнергии в стране, обогнав гидроэнергетику - крупнейшего генератора возобновляемой электроэнергии до 2019 года.

Тогда почему после 10 лет эксплуатации ветряные турбины «резко снижают» производительность и вырабатывают меньше электроэнергии, чем это возможно в конкретном месте с учетом мощности ветра?

Оказывается, что поскольку операторы станций больше не получают прибыль от налогового кредита по долгосрочному производству (PTC), то компании не проводят профилактику износа турбины, очевидно, решив, что это больше не выгодно с финансовой точки зрения.

По словам Дев Миллштейна, ученого из LBNL и соавтора исследования, спустя 17 лет потери энергии были эквивалентны выведению 1 из 10 турбин в ветропарке.

«Во многих случаях ухудшение работы при увеличении срока эксплуатации ветряных установок игнорируется», - сказал Миллштейн.

Под давлением законов о сокращении выбросов энергетические компании во многих штатах повышают процент ветроустановок в своих активах. А коммунальные службы, операторы сетей и другие официальные лица, которые обязаны защищать надежность сетей, делают акцент на ветряную энергию. Например, в Новой Англии и Средней Атлантике несколько штатов фактически прекратили строительство новых газопроводов и ожидают введения в эксплуатацию парка гигантских морских ветряных турбин, который займет их место на энергорынке.

«Основное использование результатов исследований состоит в том, чтобы точно спрогнозировать объем энергии, который каждая ветряная электростанция сможет вырабатывать в течение всего срока эксплуатации», - сказал Миллштейн. «Это выгодно для долгосрочного планирования отрасли, потому что отражает количество энергии, которое может генерировать конкретная станция».

Операторы ветряных электростанций с целью продления срока службы турбин должны обновлять программное обеспечение, проводить комплексное обслуживание, обеспечивать защиту лопастей от эрозий и т.д.

Тем не менее, отмечает Миллштейн,
даже после истечения 10-летнего периода PTC, американские ветропарки продолжали работать довольно хорошо по сравнению с другими странами.

Более новые ветряные турбины, или построенные после 2008 года, оказались более устойчивыми в течение первого десятилетия своей работы. Более длинные лопасти позволяли турбинам работать на полную мощность при менее сильном ветре.

Однако, по словам Миллстайна, через следующие десять лет производительность ветряных турбин может еще снизиться. «Надеюсь, мы проведем исследование через несколько лет, как только у нас появятся новые данные. Моя гипотеза состоит в том, что ситуация останется прежней, и турбины потеряют часть своей производительности», - добавил он.