АЭС Козлодуй

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила анализ долгосрочной эксплуатационной безопасности блоков № 5 и № 6 на АЭС «Козлодуй» в Болгарии. Группа оценила готовность станции, организацию и программы, связанные с ее долгосрочной эксплуатацией (LTO), на соответствие нормам безопасности МАГАТЭ.

 АЭС «Козлодуй» - единственная в Болгарии атомная электростанция - имеет два действующих реактора с водой под давлением, установленная мощность каждого из них составляет 1000 МВт. Блок № 5 был введен в промышленную эксплуатацию в 1987 году, а блок № 6 - в 1991 году. Лицензии на эксплуатацию двух блоков были продлены до 2027 и 2029 годов, соответственно. Блоки № 1-4 АЭС «Козлодуй» остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации.

Экспертная оценка аспектов безопасности долгосрочной эксплуатации (SALTO) - это комплексная проверка безопасности, касающаяся стратегии и ключевых элементов безопасного LTO атомных электростанций. Миссии SALTO дополняют миссии Группы по анализу эксплуатационной безопасности МАГАТЭ (ОСАРТ), которые предназначены для анализа программ и мероприятий, имеющих значение для эксплуатационной безопасности. Партнерские проверки SALTO проводятся в любой период эксплуатации атомной электростанции, но, по мнению МАГАТЭ, наиболее подходящее время – это последние 10 лет первоначально предусмотренного периода эксплуатации станции. Обзоры SALTO и OSART проводятся по запросу государства-члена МАГАТЭ, в котором проводится рассмотрение.

Предварительная миссия SALTO была проведена на блоке № 5 АЭС «Козлодуй» в 2016 году, а в 2018 году - на блоке № 6. Последняя миссия, которая состоялась 6-15 июля, была организована по просьбе Болгарского управления ядерного регулирования (BNRA). В состав группы SALTO из 9 человек входили эксперты из Чешской Республики, Словакии, Испании и ОАЭ, а также три сотрудника МАГАТЭ.

Передовой опыт, который был выявлен группой на АЭС «Козлодуй», будет внедрен в мировой ядерной отрасли. Так на АЭС «Козлодуй» ежегодно проводятся комплексные визуальные осмотры строительных конструкций для выявления старения на очень ранней стадии; осуществляется сотрудничество с техническими университетами и вузами для подготовки будущих специалистов; используются комплексные информационные системы для мониторинга и оценки риска потери негласных знаний.

В докладе также содержатся рекомендации и предложения по поддержке оператора в дальнейшем повышении безопасности LTO. К ним относятся: полное выполнение программы аттестации оборудования для подтверждения надежных показателей безопасности; завершение анализа управления старением всех механических конструкций, систем и компонентов завода для эффективного управления эффектами старения; и полное внедрение программ управления старением для мониторинга состояния низковольтных кабелей и проверки надежности кабелей.

«Группа отметила, что оператор принимает меры для безопасного LTO», - сказал руководитель группы и сотрудник МАГАТЭ по ядерной безопасности Габор Петефи. «Большая часть мероприятий по управлению старением и LTO соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ. Команда SALTO рекомендует АЭС «Козлодуй» и дальше улучшать показатели, связанные с LTO, и учесть выводы миссии».

«Мы ценим поддержку МАГАТЭ, оказываемую АЭС «Козлодуй» в управлении старением и безопасном циклическом хранении, - сказал генеральный директор станции Наско Михов. «Результаты этой миссии помогут нам продолжать совершенствовать обеспечение LTO в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ».

По окончании миссии команда представила проект отчета руководству станции и BNRA. Окончательный отчет будет представлен станции, BNRA и правительству Болгарии в течение трех месяцев.