В короткометражном фильме Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) говорится, что ядерная энергия обеспечивает 10% электричества в мире, но для предотвращения климатических изменений странам понадобятся еще большие объемы чистой и надежной энергии. Чтобы предотвратить изменения климата, 80% всей отрасли электроэнергии к 2050 году должно быть с низким содержанием углерода.

Ядерная энергетика: Дорога к Безуглеродном будущему - в 30 странах мира уже работают атомные электростанции, более двух десятков других стран потенциально рассматривают ядерную энергию для покрытия своих энергетических потребностей и с целью нормализации климата. Лидерами в мировой атомной энергетике сегодня являются Россия, Индия и Китай.  
В Китае строится сейчас девять реакторов. Финляндия, Объединенные Арабские Эмираты и Беларусь близки к запуску своих первых атомных электростанций; Бангладеш и Турция начали строительство только недавно.
Юха Пойкола, представитель энергетической компании TVO в Финляндии говорит в фильме: «Запуск нового реактора в Олкилуото станет самым большим климатическим событием для Финляндии». Ибрагим Халил Дере из Министерства энергетики Турции добавляет: «Ядерная энергия незаменима для Турции, поскольку она не содержит выбросов, экологически безопасна, устойчива и является надежным источником электроэнергии».
«В настоящее время по всему миру работают 450 ядерных энергетических реакторов. И сегодня атомная энергетика ищет инновационные решения для долгосрочной эксплуатации уже существующих реакторов, своевременного расширения текущих ядерно-энергетических программ и развертывания новых реакторных технологий. Несколько стран разрабатывают малые модульные реакторы (SMR); одна из них уже построена в России», — добавляет он, ссылаясь на плавучую атомную электростанцию ​​имени академика Ломоносова.