Линия высокого напряжения Siemens HVDC соединит Крит с Грецией - подписание контракта

Консорциум во главе с компанией Siemens Gas and Power (Siemens Energy) выиграл контракт «под ключ» на строительство двух преобразовательных станций для высоковольтной линии постоянного тока в Греции, которая соединит Крит с материковой частью Греции.

Проект предусматривает обмен электроэнергией до 1000 МВт для повышения надежности энергоснабжения и содействия интеграции возобновляемых источников энергии в электросеть. Заказчиком является компания Ariadne Interconnection SPSA, принадлежащая греческому независимому оператору передачи электроэнергии IPTO. Ввод в эксплуатацию межсистемного соединения запланирован на середину 2023 года. Общий объем заказов для консорциума составляет 418 миллионов долларов (370 миллионов евро).

Siemens будет сотрудничать в консорциуме с одной из ведущих строительных компаний в Греции, TERNA SA . Контракт состоит из проектирования, поставки и монтажа преобразовательной системы 1000 МВт при напряжении постоянного тока ± 500 кВ; элегазовой распределительной подстанцией на Крите, включая 10-летний контракт на обслуживание систем управления. Две конвертерные подстанции, одна из которых расположена в районе Аттики недалеко от Афин, а другая - в районе Дамасты на севере Крита, будут соединены между собой силовым кабелем постоянного тока длиной 330 км.

В настоящее время энергоснабжение Крита  осуществляется за счет устаревших электростанций, работающих на ископаемом топливе, которые к концу 2022 года будут закрыты.

Интерконнектор будет способствовать передаче энергии от возобновляемых ресурсов, генерируемых на материковой Греции, на остров. В течение первого года эксплуатации соединительного кабеля объем выбросов углекислого газа сократится на 500 000 тонн

«Связующая линия Attica-Crete - это еще один пример продвижения глобального энергетического перехода. Современная технология HVDC позволит расширить интеграцию возобновляемых источников энергии, снизить зависимость от ископаемого топлива и повысить безопасность энергосистемы», - сказала Беатрикс Наттер(Beatrix Natter), главный исполнительный директор подразделения по передаче электроэнергии Siemens Energy.

Обе преобразовательные станции будут использовать преобразователи напряжения HVDC Plus с модульным многоуровневым преобразователем, которые преобразуют переменный ток в постоянный, и обратно постоянный ток в переменный на другой стороне линии. Система сочетает преимущества передачи HVDC с управлением напряжения переменного тока, возможностью «черного пуска», минимизирует потери при передаче энергии и повышает доступность сети.