Корпусные системы для геотермальной энергетики - новый исследовательский проект GRE GEO.

Трубы из GRE
Трубы из GRE

В рамках программы GEOTHERMICA, финансируемой ЕС, был запущен новый исследовательский проект «Система армированного стекловолокном эпоксидного корпуса для геотермальных источников энергии» (GRE GEO) с 8 партнерами из Германии, Нидерландов и Швейцарии.

Одна из основных проблем геотермальной энергетики - коррозия и образование накипи. Многонациональный консорциум геотермальных экспертов запустил проект GEOTHERMICA по разработке новой армированной стекловолокном эпоксидной оболочки для геотермального применения, сокращенно GRE GEO. Система обсадных труб может использоваться в новых установках, а также во время капитального ремонта старых скважин. Кроме того, проект будет включать в себя руководство и инструменты для установки системы трубопроводов GRE.

Коррозия и образование накипи значительно снижают срок службы традиционно используемых систем стальных обсадных труб, которые должны гарантировать целостность ствола скважины. Следовательно, капитальный ремонт выполняется раньше, что является существенной финансовой нагрузкой. Напротив, обсадные трубы из стекловолокна (GRE) действительно представляют собой реальную альтернативу, так как этот материал устойчив к коррозии. Однако, по сравнению со сталью, трубы GRE до сих пор выпускаются только относительно небольшого внутреннего диаметра, но с чрезмерно большим внешним диаметром. В рамках проекта GRE-GEO (эпоксидный корпус, армированный стекловолокном для геотермального применения) будет разработана новая стратегия заканчивания скважин, направленная на создание устойчивой коррозионностойкой альтернативы для снижения затрат на разработку и производство геотермальной энергии без дополнительных инвестиций.

Консорциум включает в себя восемь партнеров:

  • gec-co Global Engineering & Consulting Company GmbH, Германия, главный координатор;
  • DrillTec GUT GmbH, Германия;
  • TU Clausthal (ITE), Германия;
  • Future Pipe Industries (FPI), Нидерланды, национальный лидер;
  • Dynaflow Research Group DRG, Нидерланды;
  • Ядерные исследования и консультации NRG, Нидерланды;
  • Eartha AG, Швейцария;
  • Service Industriels de Genève, Швейцария, партнер по сотрудничеству.

«Отсутствие подходящих альтернатив из стали ставит под угрозу прибыльность любой геотермальный проект, который сталкивается с проблемами коррозии», - говорит Маркус Руфф, главный инженер и руководитель проекта GRE GEO. «Разработка системы эпоксидной оболочки, армированной стекловолокном, приведет к усовершенствованию новых и существующих геотермальных объектов.
Благодаря обширному опыту в области технологий глубокого бурения и геотермальных систем, наша компания учитывает различные требования для успешной реализации проекта».

Коррозия и образование накипи представляют собой серьезную проблему для традиционных систем обсадных труб, не в последнюю очередь потому, что образование накипи также содержит следы естественного излучения (NORM). Применение стекловолокна, рассматриваемое в данном исследовании, станет важным шагом в решении этих проблем. Доктор Говерт де Сит, главный консультант NRG, говорит, что их опыт работы с NORM и вычислительными технологиями для масштабирования и моделирования коррозии, которые они разработали за последние десятилетия, будет способствовать оценке сильных сторон этой новой инновации.
«Стекловолокно используется в промышленности более 3 десятилетий, и опыт, накопленный DRG при проектировании и установке композитных материалов, подходит для применения стеклопластиковых систем для геотермальных скважин», - говорит Лео де Мул, инженер-проектировщик исследовательской группы Dynaflow (DRG). «Техническая разработка новой системы должна сопровождаться разработкой руководящих принципов и стандартов для внедрения новой системы. Благодаря многолетнему опыту в области проектирования и применения стекловолокна и активному участию в комитетах ISO, DNV и NEN, мы уверены, что этот проект будет успешным».

«Future Pipe Industries является лидером по разработке, производству и установке композитных труб. Расширяя обширный портфель продуктов, мы предлагаем комплексные решения, включая проектирование систем и инженерные услуги, управление проектами, техническую поддержку и обучение», - говорит Хермен Вельткамп, менеджер по продажам компании FPI.