солнечная электростанция с технологией Tracker

Согласно новому отчету Wood Mackenzie о рынке Tracker, по мере того как стоимость солнечной энергии продолжает снижаться, уникальные варианты использования Tracker будут набирать популярность.

Половина новых продуктов Tracker, выпущенных в 2019 и 2020 годах, были направлены на расширение спектра потенциальных площадок, на которых можно установить солнечные фотоэлектрические системы, за счет включения в них более труднодоступных участков, например участков с неровной местностью или каменистой почвой.   

По мере того как рынок Tracker продолжает расти, достижения в технологии означают, что участки, которые ранее были экономически не выгодны для солнечной энергетики, теперь разрабатываются с использованием Tracker. 

Расширяющийся рынок.

2020 год будет первым годом, когда стоимость рынка Tracker превысит стоимость рынка батарей с фиксированным наклоном. С 2022 по 2025 год глобальная солнечная мощность достигнет 135 гигаватт в год. Мировой рынок Tracker вырастет на 45 процентов в период с 2020 по 2025 год.

Даже если количество установок Tracker будет расти в течение следующих пяти лет, общая рыночная стоимость Tracker стабилизируется, поскольку цены продолжат снижаться.

Инновации в Tracker технологиях.

По мере роста рынок поставщиков и продуктов для отслеживания PV становится все более разнообразным. В 2019 году на рынке появилось несколько новых участников, а восемь поставщиков запустили новые продукты в 2019 и 2020 годах.

В условиях растущей конкуренции на рынке поставщики предпочитают сосредоточиться на технологии наблюдения, которая помогает максимально увеличить мощность солнечной энергии в условиях географически сложной местности или в очень ветреных районах.

Технологии Tracker активно разрабатывается для крыш, навесов для автомобилей, агроэнергетики, рыболовства и плавучих объектов, хотя эти варианты использования еще не широко распространены.

Новые поставщики, новые продукты.

В отчете рассказывается о новых участниках рынка с продуктами, предназначенными для работы в сложных географических и погодных условиях. В 2019 году TerraSmart выпустила продукт, который предназначен для использования при неровностях рельефа и может сочетаться с двусторонними модулями. Также в прошлом году Schletter вернулся на рынок Tracker после того, как впервые запустил Tracker в 2015 году; его новый Tracker предназначен для работы при сильных порывах ветра.

Nevados запустила Tracker с автономным питанием в 2019 году, который оптимален для труднопроходимых участков. Компания отмечает, что конструкция Tracker соответствует естественному рельефу участка, что означает меньшую необходимость в сортировке и снижает затраты на установку.

В этом году Nexans выпустила Tracker, «предназначенный для участков с нестабильной почвой: свалки, карьеры и промышленные пустыри».

Более известные поставщики в этой категории включают программное обеспечение NEXTracker TrueCapture, которое учитывает экстремальные погодные явления, такие как град, снег и ураганы; и программное обеспечение SmarTrack от Array Technologies, которое оптимизируется в условиях рассеянного освещения и на неровной местности за счет обратного отслеживания.

Sunfolding также имеет Tracker, ориентированный на участки с холмистой местностью и ограничивающий подготовку и профилирование, тем самым снижая затраты.

По мере того, как количество доступных плоских участков земли на устоявшихся рынках солнечной энергетики будет уменьшаться, застройщики будут вынуждены расширяться на неровные участки или труднопроходимые участки, одновременно увеличивая производство солнечной энергии на квадратный метр. Эти конкурирующие приоритеты принесут пользу производителям Tracker, при условии, что они смогут внедрять инновации в соответствии с рыночными условиями.