солнечная панель из перовскита

Согласно новому исследованию, выпущенному исследовательской фирмой Rethink Energy, перовскит в ближайшее время может изменить стоимость солнечной энергии.

«Перовскит, начиная с этого года, может использоваться для выработки солнечной энергии тремя различными способами. Сначала в тандеме с существующими кремниевыми элементами, затем в тандеме на модульном уровне с кремниевыми модулями и, наконец, в виде невероятно дешевых панелей из чистого перовскита».

Комбинация перовскита с кремнием  при производстве солнечных панелей позволит генерировать на 33% больше электроэнергии. В течение следующих десяти лет при использовании перовскита затраты на солнечную генерацию могут снизиться на 50%. Потенциально в долгосрочной перспективе
перовскит может способствовать снижению затрат на солнечную энергию на 80%. Такие преимущества позволят перовскиту занять 29% мирового рынка к 2030 году. Это снова приведет к росту солнечной генерации, при этом лидеры рынка перовскита смогут снизить цены вдвое и превысить нормированную стоимость, которую солнечная энергия уже имеет по сравнению с другими технологиями производства электроэнергии.

В этом отчете Rethink Energy анализирует начальный этап рынка перовскита, включая Европу, Китай и США, а также Японию и Южную Корею, которые планируют использовать эту технологию для нового этапа развития местной солнечной промышленности.

Глобальное производство солнечной энергии и доля перовскита
Глобальное производство солнечной энергии и доля перовскита

На рынке традиционных модулей рост предложения будет ограничен, и к 2025 году постепенно достигнет 7% рынка, но поставщики будут продавать каждую панель, либо дешевле, либо ее мощность будет выше, что будет стимулировать производственные мощности до тех пор, пока кремний не будет вытеснен (по прогнозу до 2030 года).

Перовскит - это совершенно новый минерал, который имеет определенную кристаллическую форму, и обладает фотоэлектрическими свойствами. Крупные корпорации, которые в настоящее время не производят солнечные элементы, а работают в смежных технологических областях, готовы использовать перовскит, чтобы перейти в производство солнечных батарей и изменить всю глобальную солнечную экосистему.

Страны, которые стали полагаться на китайские технологии при производстве солнечных панелей, особенно Южная Корея и Япония, планируют использовать перовскитные технологии, чтобы попытаться попасть на рынок солнечной энергии и привлечь отечественные компании, как Европа и США.

Перовскит также может способствовать разработке совершенно новых технологий. Например, это могут быть встроенные фотоэлектрические элементы в окнах, по сторонам зданий, которые можно легко заменить. Это больше похоже на процесс печати, чем на производство модулей. В данном отчете пока нет прогнозов по использованию этих технологий, а основное внимание уделяется обычным солнечным батареям.

 Через десять лет перовскиты смогут использоваться в фотоэлектрических технологиях, что значительно сократит затраты на сырье и производство. Перовскиты по эффективности могут превзойти кремниевые фотоэлектрические элементы. Кроме того, перовскитовые модули легкие и тонкие, что снижает стоимость установки и баланс расходов на установку системы.