водород, хранение энергии

  • По словам Джеффри Голдмера, директора GE Gas Power Emergent Technologies, энергетический интерес к водороду «невообразим» и вскоре это отразится в долгосрочных комплексных ресурсных планах.
  • «Возможно, это еще не заметно, но клиенты в частном порядке рассказали нам, что при подаче следующей заявки [водород] будет частью их заявки», - сказал он в интервью. По его словам, водород становится все «более привлекательным», особенно для крупных компаний, взявших на себя публичные обязательства полностью исключить выбросы углерода или стать нейтральными к середине века.
  • Аналитики рынка обвиняли GE в неправильной оценке перехода на чистую энергию из-за того, что она сосредоточила свое внимание на газовых турбинах вместо возобновляемых источников энергии во время бума природного газа в начале этого десятилетия.

  Когда-то водород считался «второстепенным» топливом для энергетического перехода, но «в 2020 году он оказался в центре внимания».

«Сейчас много говорят о различных технологиях и о том, как они могут дополнить спектр коммунальных ресурсов, но компании стремятся к производству электроэнергии с нулевым выбросом», - сказал Голдмир. Многие аналитики не видят экономической жизнеспособности водорода до 2030 года, интерес инвесторов к топливу быстро растет, и многие из них сосредоточены на использовании энергетического сектора с целью увеличения объема ресурса.

«Я думаю, это будет напоминать развитие солнечной энергетики», - сказала Мона Даджани (Mona Dajani), соруководитель группы проектов в области энергетики и инфраструктуры юридической фирмы Pillsbury. Даджани руководит практикой водородных технологий в ​​своей фирме и считает, что в ближайшее время «количество сделок по водороду увеличится».

Производство водорода является энергоемким процессом, и поэтому не всегда считается «безуглеродным». Хотя само топливо не выделяет углерод, «серый» водород образуется при использовании ископаемого топлива для создания ресурса, а «синий» водород образуется при хранении выбросов от производства топлива с улавливанием углерода. Экологически более привлекательный «зеленый» водород создается путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии.

GE утверждает, что необходимы оба вида водорода. Перспектива использования водорода предоставляет природному газу «очевидный путь в рамках энергетического перехода», особенно для краткосрочного сокращения выбросов.

Это «обратная сторона водорода», утверждает Джули Макнамара, старший энергетический аналитик Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists). Так как это позволит использовать ископаемое топливо в соответствии «с долгосрочными обещаниями по улавливанию углерода», а также использовать топливо, состоящее из смеси водорода. Улавливание углерода, например, в течение многих лет считалось решением проблем с выбросами электростанций, и поэтому важно для внедрения «голубого» водорода, но экономическая эффективность его еще не доказана.

«Важно признать, что для обезуглероживания необходимы дополнительные затраты и масштабная инфраструктура», - признал Голдмир.

«Если мы верим, что в 2050 году водород будет использоваться в различных секторах, потребуется время на производство такого количества водорода. На создание же водородной инфраструктуры уйдут десятилетия», - сказал он.