Минигидроэлектростанция

Слово «гидро» происходит от греческого слова вода.

Традиционно, гидроэнергетика представляет собой электроэнергию, вырабатываемую давлением воды через плотину.

Малайзия использовала этот потенциал в диапазоне больших и малых гидроэлектростанций (также считающихся традиционной гидроэнергетикой), но еще не освоила микрогидроэлектростанции.

Минигидроэлектростанции в Малайзии относятся к категории менее 30 мегаватт (МВт), в то время как меньший масштаб от 5 до 500 киловатт (кВт) называется малой гидроэнергетикой.

Микрогидроэлектростанции могут устанавливаться параллельно или последовательно несколькими блоками для получения более высокой общей выработки энергии.

По сравнению с традиционной гидроэлектростанцией, микрогидроэнергетика основана на потоке воды (кинетической энергии), которая не требует плотины и легко разворачивается даже в отдаленных местах.

Его концепция заключается в преобразовании кинетической энергии из потока воды в электрическую энергию через вращающуюся турбину, которая соединяется с генератором.

Потребность в системах хранении энергии, например, дорогостоящих батареях со средним сроком службы всего 5 лет, становится неактуальной в связи с производством энергии водяным потоком в течение 24-7 лет.

Почему сейчас?

Спрос на более устойчивую возобновляемую энергию поднял планку для малых гидроэнергетических технологий. Технологические достижения за последние несколько лет не только существенно повысили эффективность турбины (и, следовательно, выход энергии), но и расширили диапазон применения по отношению к условиям окружающей среды.

Таким образом, микрогидроэнергетика теперь возможна при низком и даже нулевом напоре воды.

При развертывании микрогидроэнергии с низким напором воды (а именно Vortex Micro Hydropower) используется маловодный поток, вырабатывая энергию для конечных пользователей, находящихся поблизости.

Типичный речной или водный поток с верховьем 1,5 метра и расходом воды 1,5 кубических метров в секунду может давать мощность 15 киловатт в час (кВт-ч), что, как правило, может обеспечить до 20 городских домохозяйств.

Малая гидроэнергетическая система также может быть рассчитана на выработку до 200 кВт-ч при большом потоке воды.

С другой стороны, новая технология микрогидроэнергетики в речных условиях с нулевым напором (также называемая потоком) дополняет районы, где местности не подходят для строительства микроэлектростанции Vortex.

Ориентируясь на водный канал, ручей, сток или даже речной поток, скорость всего лишь 2 метра в секунду может легко генерировать 15 кВт в час, и может быть установлена ​​в виде нескольких блоков вдоль водного пути для получения более высокой электрической энергии.

Это решение, построенное по модульному принципу и масштабируемое в соответствии с требованиями объекта, может быть легко смонтировано местными строительными подрядчиками с использованием метода plug-and-play.

Первый шаг.

Новая передовая малая ГЭС является неизвестной территорией для частного и государственного сектора в Малайзии.

Несмотря на то, что логика и преимущества легко понятны, Малайзии не хватает проверенных путей для успешной реализации микрогидроэнергетики.

Индонезия сделала первый шаг.

Успешно установленная малая гидроэлектростанция (вихревая микрогидроэлектростанция) расположена в Зеленой школе на Бали (Индонезия).

С пропускной способностью 1,2 кубометра в секунду и 1,5 метра напора вихревая турбина использует естественное тяговое усилие силы тяжести на воду для получения чистого 15 кВт в час.
Турбина работает 95% от всего времени, а 5% времени простоя используются  для планового технического обслуживания.

Случаи и проблемы использования.

Эта технология способна решить проблемы, возникающие в районах с высоким спросом на электроэнергию, но ограниченным доступом к электроснабжению, таких как промышленные и производственные объекты; и отдаленные районы, которые могут даже не быть подключены к энергосистеме и использовать энергию или древесину.

Решение проблемы централизованного производства энергии требует огромных инвестиций в инфраструктуру, не говоря уже о длительном периоде технико-экономического обоснования и планирования.

Малые ГЭС требуют вмешательства природы, которое очень хорошо подходит для ландшафта Малайзии, позволяя преобразовать реки и ручьи в естественную сеть, соединяющую и вырабатывающую электричество для сельских районов.

Что касается коммерческих соображений, то микрогидроэнергетика требует относительно небольших вложений, имеет короткое время установки и требует минимального обслуживания - все это является оптимальными характеристиками для того, чтобы сделать распределенную выработку электроэнергии (мини-сети) инвестиционной возможностью.

Малайзия лидирует.

Малайзия, страна, богатая изобилием природных рек, пересекающих ее холмистую топографию и высоким среднегодовым количеством осадков, имеет большой потенциал для микрогидроэнергетики.

Развитие гидроэнергетики имеет основополагающее значение для приверженности правительства сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) в стране на 45% к 2030 году по отношению к валовому внутреннему продукту Малайзии в 2005 году, как указано в Парижском соглашении 2016 года.

По-прежнему имеется большой нереализованный потенциал в области микрогидроэнергетики.

На основании проведенных данных Департамента геодезических и картографических работ Малайзии (JUPEM) и Метеорологического департамента Малайзии в 2010 году, в общей сложности 149 участков были определены как потенциальные микрогидрогенераторы, способные генерировать 28,9 МВт.

Это эквивалентно 500 000 кг выбросов CO2 в день или потреблению дизельного топлива в 27 млн. галлонов (102 млн. литров) в день.

Обладая высококачественными и недорогими производственными мощностями, Малайзия обладает не только потенциалом, но и ресурсами для того, чтобы занять лидирующее положение в области производства микрогидроэлектроэнергии Юго-Восточной Азии.