Технологический лидер в секторе производства электроэнергетического оборудования бывшая компания Hitachi ABB Power Grids с 13 октября официально называется Hitachi Energy.

Предприятие создано летом 2020 года, когда Hitachi и ABB заключили сделку по объединению в Hitachi ABB Power Grids. Ребрендинг вступил в силу 13 октября.

Клаудио Факчин

Клаудио Факчин, генеральный директор Hitachi Energy, в своем заявлении из штаб-квартиры компании в Цюрихе, Швейцария, сказал: «Быстрая трансформация производства электроэнергии и энергетического сектора в целом меняет миссию компании. Hitachi Energy выступает за необходимость перехода к чистой энергии. Существует много путей к углеродно-нейтральному будущему и поэтому наша компания формирует разнообразные глобальные команды. К 2050 году спрос на электрификацию в мире вырастет вдвое, и Hitachi Energy уже сегодня внедряет многие технологии, которые будут необходимы для обеспечения устойчивого энергетического будущего. Чтобы углеродно-нейтральное будущее стало реальностью, потребуются энтузиазм, доверие и инновации».

«Быстро развивающийся энергетический ландшафт»

13 октября в пресс-релизе компания сообщила, что ее новое название «отражает быстро меняющийся энергетический ландшафт и возможность создавать экономические, экологические и социальные ценности. Торговая марка позволяет компании эффективно позиционировать свои новаторские технологии и услуги для клиентов, открывая широкий спектр возможностей».

«По мере глобального развития энергетики продолжает развиваться и наша компания. Hitachi Energy находится в авангарде инноваций в области устойчивой энергии», - сказал Энтони Аллард, исполнительный вице-президент и глава Hitachi Energy в Северной Америке. «Мы находимся на переходном этапе, когда основой всей энергетической системы станет возобновляемое электричество, чему способствует переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Компания уже расширила свой портфель за счет новых областей, например, оффшорной ветроэнергетики. На этом рынке мы достигли значительных успехов, обслуживая разработчиков возобновляемых источников энергии. Разумеется, мы по-прежнему планируем поддерживать партнерские отношения с потребителями электросетей», - сказал Аллард. «Сеть играет решающую роль в поставке возобновляемой энергии: от мест, где она вырабатывается - часто в отдаленных сельских районах - до центров нагрузки, где она необходима. В результате необходимо больше инвестировать в передачу энергии и в технологические проекты для ее поддержки, такие как HVDC [высоковольтный постоянный ток]».

Hitachi Energy в своем заявлении также отметила, что энергетическая система с нулевым уровнем выбросов углерода должна быть взаимосвязана, а технология HDVC станет ключевым фактором интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему.

Hitachi разрабатывает проекты для межсетевых соединений. Например, строительство HVDC Саудовская Аравия-Египет - первый крупномасштабный межсетевой соединитель на Ближнем Востоке и в Северной Африке; и Северное морское соединение на 720 километров, которая стала самой длинной в мире подводной кабельной линией, соединившей Норвегию и Великобританию, что позволяет обмениваться возобновляемой энергией между странами.

Обсуждение энергетических технологий.

В рамках запуска Hitachi Energy Факчин совместно со Стивеном Чу, который занимал пост главы Министерства энергетики США с 2009 по 2013 год, и Люлли Миура, японским ученым-международником и членом Комитета по стратегии роста Кабинета министров Японии участвовали в дискуссии. Сессия под названием «Энергетические технологии и инновации, которые способствуют безуглеродному будущему» транслировалась с форума Hitachi Social Innovation Forum 2021 JAPAN. Согласно пресс-релизу Hitachi, встреча была посвящена «способам реализации амбициозных целей по достижению нулевого уровня выбросов, которые взяли на себя многие страны, и как Hitachi и Hitachi Energy вносят свой вклад в создание более устойчивого, гибкого и безопасного общества».

В начале этого года Hitachi запустила свою инициативу «Устойчивое развитие до 2030 года», которая является частью программы компании по снижению выбросов углерода. Hitachi Energy объявила, что в следующем году планирует использовать в своей деятельности только ископаемое электричество.

«Существует широкий спектр областей, в которые мы можем внести свой вклад», - сказал Аллард. «Одно из направлений - это устойчивая мобильность. Масштабный переход на электромобили имеет решающее значение для борьбы с изменением климата. Наша компания работает с коммунальными предприятиями, чтобы подготовить сети к повышенному спросу на электроэнергию, который ожидается в связи с быстрым внедрением электромобилей. Мы также разработали уникальное решение Grid-eMotion Fleet, специально предназначенное для зарядки в автопарках, которые обслуживают муниципальные автобусы, транспортные средства для доставки и т. д. Мы считаем, что эта группа клиентов быстрее перейдет на EV, чем обычные потребители, так как транспортные средства для автопарков окупаются быстрее».

Решения на границе сети.

Часть внимания Hitachi Energy направлена ​​на поддержку клиентов с помощью решений для периферийных сетей, включая микросети и накопители энергии. Компания рассказала об установке в Кордова, штат Аляска, где Hitachi разработала аккумуляторную систему хранения энергии для обеспечения электроэнергией рыбацкой деревни.

Факчин также отметил важность оцифровки электроэнергетики, что, по мнению его группы, «критически важно для преодоления сложностей и проблем с мощностью, вызванных увеличением объемов переменной возобновляемой энергии, интегрируемой в мировую энергетическую систему». Система Lumada Asset Performance Management компании сочетает в себе передовые цифровые решения и услуги для предоставления «информации о работоспособности и производительности для предотвращения критических сбоев активов при оптимизации затрат на жизненный цикл активов», а также «позволяет клиентам использовать онлайн- и офлайн-данные для более интеллектуального управления рисками основанными на подходах к управлению активами».

В начале этого года компания запустила портфель продуктов EconiQ, предназначенный для улучшения экологических характеристик сетевого и энергетического оборудования. Также недавно компания выпустила трансформаторы, предназначенные для использования на морских ветроэлектростанциях.