Геотермальная энергия

Геотермальная энергия взгляд на конкурентную среду или «Конкурентный ландшафт геотермальной энергии» Амори Ловинса.

«Геотермальная отрасль может оказаться неконкурентноспособной на мировых рынках электроэнергии, если исходить из себестоимости производства, но найти свою нишу в будущем», - такое мнение высказал Амори Ловинс из Института Роки Маунтин (Институт Скалистых Гор, Rocky Mountain Institute) на Pivot2020.

Мероприятие по геотермальной энергетике Pivot2020, организованное в середине июля 2020 года Организацией предпринимателей геотермальной энергетики Техасского университета в Остине и Международной геотермальной ассоциацией в середине июля 2020 года, привлекло внимание и вызвало интересные дискуссии.

В своем выступлении Амори Ловинс рассказал о «проблемах, с которыми сталкиваются геотермальные предприниматели в условиях «быстро меняющегося» рынка электроэнергии, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов для достижения реальных целей».

Глядя на конкурентоспособность геотермальной энергетики, он подробно остановился на выравнивании стоимости электроэнергии для различных технологий на основе отчета LCOE Лазарда и аналогичных отчетов МЭА и Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

«Невероятно низкие цены на новые крупномасштабные ветряные и фотоэлектрические проекты, а также растущее сочетание портфеля экологически чистой энергии и спроса – вот с чем приходится конкурировать геотермальной отрасли».

Амори Ловинс также указывает на коэффициент базовой нагрузки, описывая его как «широко признанный устаревшим», цитируя Майкла Либрайха, основателя BNEF, который сказал, что «игра изменилась с базовой нагрузки на базовую стоимость». Где найдется место для геотермальной энергии?
По сути, он описывает геотермальные источники, как нишевую возможность для мелкомасштабного производства тепла и энергии с гибкими условиями.

Определенно интересный взгляд с точки зрения чистых данных и динамики рынка, если не принимать во внимание дополнительную ценность геотермальной энергии в контексте производства тепла и электроэнергии, включая местные экономические выгоды. Долгосрочная стоимость геотермальной установки для выработки электроэнергии и тепла, а также расчет выгоды сверх чистого тарифа на электроэнергию могут дать иную картину.

Однако, если рассматривать только электричество, геотермальная энергия может так и остаться нишевой отраслью «в конкретных географических условиях с соответствующими ресурсами».