распределительные сети

Европейские распределительные сети нуждаются в 400 миллиардах евро до 2030 года.

Eurelectric и E.DSO считают, что инвестиции в европейские распределительные сети необходимо увеличить на 50% по сравнению с прошлым десятилетием.

Две отраслевые ассоциации рассматривают распределительные сети как основу энергетического перехода. Именно распределительные сети обеспечивают непрерывный и надежный поток электроэнергии, интегрируют большинство возобновляемых источников энергии и позволяют предоставлять новые услуги для потребителей. Поэтому они должны соответствовать всем требованиям декарбонизированной, децентрализованной и дигитализированной энергосистемы.

Исследование, проведенное компанией Monitor Deloitte на основе подробных данных из 10 европейских стран, показало, что европейские распределительные сети до 2030 года потребуют инвестиции в размере € 375-425 млрд.

Самым большим инвестиционным драйвером считается «модернизация инфраструктуры в связи со старением». Примерно одна треть сетей ЕС эксплуатируется больше 40 лет, и к 2030 году эта доля, вероятно, превысит 50%.

Еще одна значительная часть потребностей в инвестициях обусловлена ​​продолжающимся энергетическим переходом. К этому относится расширение и замена, связанных с интеграцией переменных возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветряная энергия; а также постепенная электрификация промышленности, транспорта и зданий.

Исследование показало, что при «правильных рамочных условиях и продуманной структуре тарифов влияние на цены и сетевые тарифы может быть умеренным». Более того, ожидается, что социальные выгоды в плане устойчивости, экономики и конкурентоспособности перевесят экономические последствия. ЕС сможет ежегодно экономить более 175 миллиардов евро на импорте ископаемого топлива и снизить средние затраты на электроэнергию на 28-37 миллиардов евро в долгосрочной перспективе.

Кроме того, исследование показывает, что около 90% инвестиций или 30-35 миллиардов евро годового дохода могут быть получены производителями и поставщиками услуг из ЕС. В целом, инвестиции в распределительные сети могут поддерживать до 600 000 рабочих мест в год в ЕС и Великобритании.

«Инвестиции в энергосистему необходимы для энергетического перехода. Это огромный потенциал для создания рабочих мест», - говорит Кристиан Руби, генеральный секретарь Eurelectric.

 «При правильных рамочных условиях 2020-е годы станут «десятилетием распределительных сетей». Мы призываем директивные органы улучшить инвестиционные рамки и структуру тарифов, облегчить доступ к фондам ЕС и ускорить процессы авторизации и выдачи разрешений».

Исследования предполагают установку 510 ГВт новых возобновляемых мощностей, включая 470 ГВт централизованной солнечной и ветряной энергии и 40 ГВт самопотребления. Почти три четверти планируется подключить к распределительным сетям.

Годовой темп роста спроса на электроэнергию составляет 1,8% и включает 50-70 миллионов электромобилей и 40-50 миллионов тепловых насосов.