Оператор украинских АЭС «Энергоатом» сообщил, что провел переговоры с американской фирмой Westinghouse и обсудил подготовку нормативной документации для планируемого строительства новых атомных энергоблоков.

Энергоатом переговоры с Westinghouse
«Энергоатом» планирует строительство девяти новых реакторов Westinghouse.

Виртуальная встреча между президентом Энергоатома Петром Котиным и Элиасом Гедеоном, старшим вице-президентом Westinghouse, и Дэвидом Даремом, вице-президентом Westinghouse, состоялась вскоре после подписания соглашения в начале этого месяца. В рамках соглашения количество реакторов Westinghouse AP1000, которые будут построены в Украине, планируется увеличить с пяти до девяти. Также было принято решение о создании инженерно-технического центра Westinghouse в Украине и о поставке всего ядерного топлива для страны.

Согласно отчету «Энергоатома» о встрече, размещенному в Telegram-аккаунте компании, «стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе подготовку нормативной документации для строительства новых атомных энергоблоков по технологии АП1000 в Украине и практические шаги по созданию инженерно-технического центра Westinghouse в Украине».

Регулирующие органы учитывают опыт Украины.

В настоящее время в Украине работает 15 атомных блоков на четырех электростанциях, но крупнейшая из них, Запорожская, с начала марта находится под контролем российских войск. Запорожскую АЭС по-прежнему обслуживает украинский персонал, но Международное агентство по атомной энергии, уже предупредило о последствиях беспрецедентной ситуации для безопасности, тем более что инспекторы агентства не смогли посетить станцию ​​и провести проверку по обеспечению ее безопасности.

«Опыт ситуации в Украине, когда страна с действующими АЭС вовлечена в войну, - это опыт, который европейское ядерное сообщество должно учитывать в будущем планировании», - сказал Геррит Нихаус во время проведения шестой Европейской конференции по ядерной безопасности Европейской группы регуляторов ядерной безопасности.

Нихаус, председатель конференции, заявил, что миру необходимы новые нормы ядерной безопасности, которые предотвратят повторение нынешней ситуации в Украине. Также обсуждался вопрос о том, какие меры могут быть предприняты в случае нарушения норм ядерной безопасности в такой ситуации.

Он добавил: «Европейское ядерное сообщество должно подумать о том, как помочь Украине обеспечить ядерную безопасность».

Ранее, в первый день двухдневного мероприятия, глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГНИУ) Олег Кориков разъяснил ситуацию в стране, предупредив, что присутствие российских войск, боеприпасов и военной техники в Запорожской области создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что международному сообществу необходимо разработать новые стандарты в области ядерной безопасности, и сказал, что лучший способ добиться ядерной безопасности в Украине - это прекратить оккупацию страны.