Система Smart Cable Guard
Система Smart Cable Guard, установленная компанией DTEK.  

Оператор распределительных систем Украины (DSO) DTEK Grids заключил партнерское соглашение с норвежской компанией DNV с целью улучшения управления и эксплуатации подземных распределительных кабелей.

DSO тестирует платформу Smart Cable Guard DNV для мониторинга состояния подземных линий электропередач в режиме реального времени.

Мониторинг сети в режиме реального времени позволит коммунальному предприятию быстро обнаруживать неисправности и устранять их, что повысит эффективность сети, сократит количество отключений электроэнергии, улучшит обслуживание клиентов и оптимизирует техническое обслуживание сети, так как 90% распределительных линий DSO проходят под землей.

Технология установлена ​​на двух участках сети DSO, которые снабжаются энергией от подстанций «Приорская» и «Вокзальная». Датчики считывают информацию с кабельной линии и передают ее данные на сервер через Интернет. После обработки данных система автоматически выдает заключение о состоянии подземной кабельной линии.

В случае неисправности система немедленно отправляет сигнал-оповещение диспетчеру коммунального предприятия, который принимает дальнейшие решения:
- переключение клиентов на резервные линии,
- выведение линии из эксплуатации;
- отправка ремонтной бригады для устранения неисправности.

 Иван Гелюх, генеральный директор DTEK Grids, говорит: «Теперь появилась возможность отслеживать подземные линии в режиме реального времени и определять место повреждения с точностью до одного метра. Такие инновационные технологии способствуют предоставлению клиентам современных и качественных услуг».

По его словам, эта технология расширяет портфель решений компании для интеллектуальных сетей, которые устанавливаются для повышения надежности, гибкости, отказоустойчивости и стабильности украинской электросети. Он сказал, что разработка интеллектуальной сети позволяет компании предоставлять потребителям современные и высококачественные услуги.

Также проект ускорит цифровую трансформацию компании за счет инвестиций в инновационные технологии, которые помогут компании соответствовать европейскому уровню цифровизации.

Пилотный проект был запущен в результате партнерства DTEK Grids с лондонской венчурной компанией Blue Lake, которая помогла компании найти инновационные решения, которые могут быть использованы для улучшения работы энергосистемы в Украине.

Дэвид Гилгур, партнер Blue Lake, сказал: «Цель нашего партнерства - выявить международные тенденции в развитии инновационных технологий и бизнес-моделей на ранней стадии и помочь команде Innovation DTEK внедрить их в бизнес. Мы уверены, что наша совместная работа приведет к успешным пилотным проектам… »

ДТЭК Grids и Blue Lake в настоящее время сосредоточены на проектах по декарбонизации, хранении энергии, производстве углеродно-нейтрального водорода и водородных технологиях.