малый модульный реактор (ММР, SMR)

Согласно новому отчету, опубликованному  World Nuclear, для того, чтобы «малые модульные реакторы (ММР, SMR) сыграли свою роль в переходе на чистую энергию», крайне важно, чтобы поставщики и регулирующие органы на раннем этапе уточняли «степень зрелости конструкции, необходимую для начала процесса лицензирования». Национальные регулирующие органы должны сотрудничать в рамках двусторонних и многонациональных соглашений по рассмотрению проектирования и безопасности, обмениваться техническими экспертизами, определять общие критерии безопасности, а также использовать существующие эталонные экспертизы для оптимизации процессов лицензирования ММР.
В отчете «Проектная зрелость и нормативные ожидания для реакторов ММР» - описывается взаимосвязь между процессами лицензирования и этапы проектирования реакторов в различных странах. Отчет был подготовлен совместно Целевой группой по малым модульным реакторам и Целевой группой по лицензированию и выдаче разрешений Всемирной ядерной ассоциации CORDEL-Сотрудничество по оценке и лицензированию конструкции реакторов. На основе результатов опросов членов Рабочей группы из девяти стран Азии, Европы и Северной Америки, рассматриваются «ожидания в отношении технологической зрелости конструкций ММР и нормативных процессов предлицензирования и лицензирования».
«Несмотря на национальные различия в количестве этапов, зрелость проекта, необходимая для подачи заявки с целью получения лицензии на строительство, относительно хорошо согласована», - говорится в отчете. «Однако процессы предварительного лицензирования - если они существуют - сильно различаются между странами и имеют разные требования к проектной зрелости ММР».
В отчете описаны различные этапы проектирования и определены различные типы ММР, рассматриваемые в обзоре - легководные реакторы, высокотемпературные реакторы с газовым охлаждением, реакторы на быстрых нейтронах, реакторы на расплавленных солях и микрореакторы с тепловыми трубками.
Рабочая группа систематизировала передовой опыт и представила рекомендации для поставщиков ММР, соискателей лицензий, национальных регулирующих органов и правительств:

  • Предпосылками для начала и / или завершения предлицензионной деятельности является завершение поставщиками ММР основных исследований и разработок, соответствующих проектных и технических решений, а также демонстрация четкой программы будущего технического развития.
  • Перед началом предварительного лицензирования или лицензирования деятельности в стране, отличной от страны происхождения поставщика ММР, важно провести анализ несоответствий требований предлагаемой принимающей страны и разработать соответствующие подходы по их устранению.
  • Систематический подход к регистрации всех основных модификаций проекта, обновлений, решений по безопасности, а также методологии имеет решающее значение для создания доверия со стороны регулирующих органов к процессу проектирования.
  • Активное и заблаговременное взаимодействие соискателей лицензии с национальными регулирующими органами необходимо для понимания технологической готовности проекта и уточнения степени технической и проектной зрелости каждого предлицензионного и лицензионного этапа. Элементы обоснования безопасности, обсуждаемые в разделе 5.2.3, должны быть проработаны и разъяснены регулирующим органам на раннем этапе взаимодействия в достаточной степени, чтобы минимизировать возможные задержки при рассмотрении проекта регулирующими органами.
  • Непрерывное взаимодействие и своевременное представление проектной документации и документации по безопасности важны для укрепления доверия с национальными регулирующими органами.
  • Национальные регулирующие органы могут взаимодействовать с другими национальными регулирующими органами посредством двусторонних и многонациональных соглашений по безопасности, обмену техническими обзорами и разработке общих критериев безопасности.
  • Взаимодействие с международными органами, такими как Форум регулирующих органов МАГАТЭ и комитеты по нормам безопасности, повышает возможности обмена опытом и согласование стандартов безопасности.
  • Информирование потенциальных заявителей о любых изменениях в системе лицензирования и выделение соответствующих ресурсов для своевременных проверок, утверждения и лицензирования будет иметь решающее значение для поддержки развертывания ММР.
  • Правительствам, заинтересованным в развертывании ММР, следует провести подробную оценку технологической готовности рассматриваемых конструкций до начала процесса лицензирования.

Оптимизированный подход.

Как сообщил Аллан Карсон, руководитель проекта CORDEL и ведущий автор отчета: «Разработка оптимизированного нормативного подхода к ММР позволит разработчикам реакторов иметь большую предсказуемость в отношении сроков и стоимости вывода их технологий на рынок».
Лишь небольшое число реакторов ММР завершают официальный процесс лицензирования. Отмечая стоимость этой деятельности, Карсон сказал: «Мы по-прежнему наблюдаем рост затрат на лицензирование, и хотя в отчете признается, что поставщикам реакторов и национальным регулирующим органам придется еще учиться, необходимо, чтобы этот процесс осуществлялся между регулирующими органами всех стран, желающими развернуть ММР, так как это снизит стоимость лицензирования каждого реактора».
Он добавил: «Чтобы ММР смогли реализовать потенциал для будущих систем чистой энергии, необходимо осознавать инвестиционную привлекательность проектов и долгосрочную устойчивость поставщиков реакторов, следовательно, необходимо найти способ рационализировать и гармонизировать правила на международном уровне, сохранив высокий уровень безопасности, который характерен для крупных реакторов».
На вопрос, не слишком ли много проектов ММР находится сегодня на стадии разработки, Карсон сказал: «Не стоит останавливать инновации, которые могут открыть - и уже открывают - новые потенциальные рынки для ядерной энергетики. Маловероятно, что все предлагаемые в настоящее время проекты выйдут на рынок. Однако международное сотрудничество в области создания нормативно-правовой среды новых технологий необходимо для того, чтобы использовать преимущества инновационных технологий».