трансформаторы на складе

В то время как цепочка поставок аккумуляторных систем хранения энергии (BESS) по ценам и поставкам сырья стабилизировалась, сроки поставки некоторых компонентов, например, трансформаторов, значительно увеличились.

"В 2023 году глобальное предложение аккумуляторов после периода дефицита улучшилось, но ограниченное предложение трансформаторов стало новым узким местом в цепочке поставок накопителей энергии", - говорит Кевин Шан, старший аналитик Wood Mackenzie.

Трансформаторы имеют решающее значение, так как обеспечивают подключение BESS на всех уровнях сети, повышая выходное напряжение до уровня напряжения сети. В настоящее время на мировом рынке наблюдается дефицит трансформаторов и, как следствие, увеличение цен, что в основном связано с ростом спроса на сырье, задержками графиков, нехваткой рабочей силы из-за пандемии, проблемами с транспортировкой и геополитической напряженностью.

"Мы наблюдаем значительный дефицит трансформаторов на рынках США и Европы. Раньше цены на трансформаторы колебались вместе с ценами на металлы. Сегодня цены на трансформаторы в большей степени зависят от спроса, и отрасль вынуждена платить столько, сколько потребуется", - говорит Шан.

По словам Шана, минимальный срок поставки трансформатора любого размера составляет не менее года. "Это напрямую влияет на системных интеграторов, поскольку трансформатор являются неотъемлемой частью электрической сети", - говорит Шанг.

С 2022 года глобальный рынок интеграторов BESS стал более конкурентоспособным. По данным WoodMac, на долю пяти ведущих мировых системных интеграторов приходится 62% общего объема поставок BESS (МВт-ч).

Ведущий поставщик, компания Sungrow, занимает 16% мирового рынка по объему поставок, за ней следуют Fluence (14%) и Tesla (14%), Huawei (9%) и BYD (9%).

"Общей особенностью всех ведущих BESS-интеграторов является то, что их глобальное присутствие позволяет им получить доступ к более широкой клиентской базе и раскрыть дополнительные потоки доходов. Кроме того, многие BESS-интеграторы стремятся улучшить вертикальную интеграцию своей цепочки поставок", - говорит Шанг.

BESS-интеграторы обычно несут ответственность за закупку отдельных компонентов, сборку системы, предоставление гарантийных обязательств, интеграцию систем управления энергопотреблением, а также часто предоставляют экспертные знания в области проектирования. Они также предлагают услуги по эксплуатации, мониторингу и техническому обслуживанию.

По мере расширения рынка хранения энергии растет число компаний, активно работающих в этой сфере. В Китае рынок BESS-интеграторов становится все более конкурентоспособным, его теснят участники цепочки поставок, расположенные как выше, так и ниже в рейтинге.

"Наличие производственных мощностей по производству ключевых компонентов, таких как элементы питания, PCS, BMS и EMS, как правило, является необходимостью, а не преимуществом, поскольку требования к заявкам на проекты по хранению энергии все более подробные и строгие", - говорит Шан.

В таких условиях цена становится наиболее существенным отличием и ключевым фактором победы в тендере.

"Борьба цен между системными интеграторами в Китае уже началась. Мы наблюдаем рост числа игроков, готовых жертвовать прибылью в обмен на долю рынка, что ведет к снижению рентабельности во всей отрасли", - говорит Шан.

Консолидация кажется неизбежной в краткосрочной и среднесрочной перспективе. "Мы прогнозируем, что агрессивные стратегии предложения с небольшой маржой не будут устойчивыми. Усиление рыночной конкуренции приведет к тому, что компаниям с низкой рентабельностью и отсутствием четкой конкурентоспособности будет сложно выжить в ближайшие годы", - говорит Шанг.

По данным S&P Global Commodity Insights, рынок аккумуляторных накопителей энергии в материковом Китае вырос более чем на 400% в 2022 году и поставляется исключительно местными игроками. Это привело к тому, что китайские системные интеграторы заняли более высокие позиции в глобальном рейтинге. "Конкуренция на международных рынках будет усиливаться, поскольку китайские поставщики стремятся к глобальной экспансии, предлагая продукцию по высококонкурентным ценам", - считают в S&P Global.

По количеству установленных проектов, завершенных по состоянию на июль текущего года, S&P Global оценивает Sungrow, Fluence и Tesla как тройку крупнейших интеграторов BESS в мире, за ними следуют Wartsila и Hyperstrong.  По данным S&P, эти пять компаний реализовали более четверти всех мировых проектов BESS.

Аналитики также назвали избыток предложения основной причиной острой конкуренции на рынке BESS-интеграторов, на фоне большого количества объявлений о производстве аккумуляторов, ориентированных исключительно на отрасль хранения энергии.