гидроэлектростанция

Члены IRENA и представители частного сектора объединяют усилия для модернизации существующего парка гидроэлектростанций по всему миру. Это результат третьего совещания Рамочной программы сотрудничества в области гидроэнергетики, организованного IRENA, целью которого является расширение сотрудничества между глобальными членами Агентства по внедрению гидроэнергетических технологий. В международной виртуальной встрече приняли участие более 100 участников из 50 стран мира.

«Гидроэнергетика - важнейший элемент для декарбонизации энергетических систем», - заявил на открытии генеральный директор IRENA Франческо Ла Камер, подчеркнув роль гидроэнергетики как экологически чистого источника электричества, который сможет обеспечить гибкости для интеграции переменных возобновляемых источников энергии. Несмотря на то, что гидроэнергетика традиционно является источником генерации базовой нагрузки, она все чаще используется в качестве источника гибкой генерации энергетических услуг, управления водными ресурсами и социально-экономических выгод.

Сегодня на долю гидроэнергетики приходится 43% установленных возобновляемых мощностей. Большое количество гидроэнергетических проектов находится в стадии разработки. Глобальный гидроэнергетический парк стареет (50% установленных гидроэлектростанций старше 30 лет), в связи, с чем значительная часть мощностей нуждается в реконструкции или выводе из эксплуатации. В отчете IRENA «Перспективы мирового энергетического перехода» предполагается, что к 2050 году мировая мощность гидроэнергетики увеличится вдвое, чтобы достичь климатической цели 1,5 ° C в соответствии с Парижским соглашением».

«В 2021 году уже нельзя оправдывать отсутствие передовых экологических технологий в гидроэнергетическом секторе», - сказал Эдди Рич, генеральный директор Международного гидроэнергетического альянса (IHA). Чтобы продвигать глобальную повестку дня в области гидроэнергетики, IHA инициировало Декларацию Сан-Хосе об устойчивой гидроэнергетике, которая будет представлена на Всемирном конгрессе по гидроэнергетике в сентябре и на COP26 в Глазго в ноябре. Рич добавил: «Декларация направлена на то, чтобы сделать устойчивую гидроэнергетику важным элементом борьбы с изменением климата».

Учитывая длительные сроки планирования и строительства, необходимость в срочном увеличении гидроэнергетических мощностей порождает такие проблемы, как привлечение необходимых инвестиций, финансовая жизнеспособность за счет справедливых рынков и оплаты труда, необходимость обеспечения устойчивости, потребность в инновациях в технологиях, рынках и бизнес-моделях, эффективность улучшения, а также комплексное планирование. Чтобы устранить существующие пробелы в глобальной гидроэнергетике, в рамках Совместной программы по гидроэнергетике будут определены страны-лидеры, которые будут играть ведущую роль по основным вопросам, связанным с гидроэнергетикой в процессе подготовки Конгресса по гидроэнергетике в Коста-Рике.

Помимо модернизации и реконструкции существующих станций, эти темы будут сосредоточены на гидроаккумулирующей гидроэнергетике, политике и рыночной структуре, а также устойчивости гидроэнергетики. Китай, Индонезия, Турция, Соединенные Штаты Америки и Уругвай поделились своим опытом и рекомендациями по вышеупомянутым темам в рамках Совместной программы.

«Страны-чемпионы» будут продвигать тематические планы работы. Следующая Рамочная программа сотрудничества запланирована на Всемирном гидроэнергетическом конгрессе.