5G - новый энергетический вызов

Рост сетей 5G ведет к увеличению потребления энергии по мере увеличения числа пользователей и расширения инфраструктуры.

5G, как и многие современные технологии 21-го века, которые являются преобразующими -  добыча биткойнов, искусственный интеллект и облачные вычисления / центры обработки данных  - потребляют много энергии.

Технология 5G неэффективна с точки зрения энергопотребления, но каждое последующее поколение мобильных технологий становится более энергоэффективным.

Согласно новому исследованию GSMA Intelligence, аналитического подразделения глобальной ассоциации операторов мобильной связи GSMA, проблема заключается в росте использования, что в ближайшем будущем способствует постоянному увеличению энергопотребления.

В настоящее время на энергию приходится большая часть сетевых затрат – 25%. Это составляет основные затраты, приближаясь к 90% или более в зависимости от масштаба сети.

«Новые проекты 5G и внедрение mmWave потребуют большего количества площадок и антенн, что в перспективе способствует большей эффективности сети, которая, как ни парадоксально, ведет к увеличению выбросов углерода», - говорится в отчете.

«В сочетании с ростом стоимости спектра, капитальных вложений и текущего обслуживания / обновлений, это означает, что меры по энергосбережению в работе сети крайне необходимы».

В отчете « Энергоэффективность 5G: зеленый - это новый черный» говорится, что трафик мобильных данных (в 6,4 ГБ на пользователя в месяц в 2019 году), вырастет в 3 раза для каждого пользователя в течение следующих 5 лет. Это обусловлено модернизацией LTE и 5G в странах с развивающейся и передовой экономикой, особенно в США и Китае. Ожидается, что к 2025 году на эти технологии будут приходиться 60% и 20% глобальной базы мобильных подключений соответственно.

Основной проблемой в ближайшее время является декарбонизация, хотя большинство операторов еще не установили целевые показатели отчетности. Verizon и Vodafone, например, поставили перед собой цель достичь нуля к 2040 году. Telefónica обязалась сохранить этот статус для четырех ведущих операционных рынков к 2030 году.

В отчете определен ряд мер по повышению эффективности наряду с технической модернизацией, направленной на снижение потерь электроэнергии в сети. Также необходимо обратить внимание на улучшение энергопотребления, время автономной работы мобильных устройств, литий-ионные батареи и системы охлаждения, программное обеспечение с искусственным интеллектом, отказ от использования устаревших технологий 2G и 3G, а также долгосрочные соглашения на покупки возобновляемой энергии.