ММР Last Energy

Американский разработчик малых модульных реакторов (ММР) Last Energy объявил о заключении соглашений о покупке электроэнергии для 34 своих установок с четырьмя промышленными партнерами в Польше и Великобритании. Финская компания Fortum сотрудничает с компанией Outokumpu с целью изучения возможности использования ММР для энергоснабжения своих сталелитейных предприятий.

Last Energy заявила, что соглашения представляют собой "крупнейший в мире портфель новых атомных электростанций, находящихся в стадии разработки", из которых 10 планируется установить в Особой экономической зоне Катовице (KSSE) в Польше, а 24 - в Великобритании. В общей сложности заключены соглашения о покупке электроэнергии на 18,9 млрд. долларов США.

Last Energy планирует ввести в эксплуатацию в Польше первый ММР мощностью 20 МВт в 2026 году. По словам компании, соглашение также предусматривает продажу электроэнергии на 4,3 млрд долларов США в течение срока действия контракта, а также инвестиции в энергетику и инфраструктуру на 1 млрд. долларов США. В Особой экономической зоне KSSE, на юго-западе Польши, расположено 540 компаний, на которых работает 90 000 сотрудников.

"KSSE находится в авангарде энергетического перехода Польши, и это партнерство является ключевой частью для обеспечения региональной и национальной конкурентоспособности страны", - сказал Януш Михалек, председатель правления KSSE. "Промышленные инвесторы ищут надежный источник безуглеродной энергии для обеспечения своей деятельности сегодня с возможностью плавного масштабирования по мере роста потребности в электроэнергии. Данный проект обеспечит надежность поставок и стабильную стоимость энергии, которая необходима нашим промышленным партнерам для осуществления долгосрочных инвестиций".

В Великобритании компания Last Energy заключила соглашения с тремя компаниями на покупку электроэнергии для 24 электростанций. По условиям соглашения электроэнергия будет поступать в "различные отрасли промышленности Великобритании, включая кампус биологических наук, производителя экологически чистого топлива и разработчика гипермасштабных центров обработки данных".

Соглашения о покупке электроэнергии предусматривают продажу электроэнергии на 14 миллиардов долларов США, при этом первая электростанция в Великобритании будет введена в эксплуатацию в 2026 году. Ожидается, что общий объем инвестиций составит 2,4 миллиарда долларов США.

"О конкретных партнерствах и деталях каждого проекта будет объявлено в ближайшие месяцы, после того как проектные группы с обеих сторон завершат работу над договоренностями по выбору площадки и взаимодействию с соответствующими заинтересованными сторонами", - отметили в Last Energy.

"Спрос на энергетические решения с нулевым уровнем выбросов углерода и базовой нагрузкой сегодня огромен, и ММР являются идеальным решением для потребителей распределенной энергии", - сказал генеральный директор Last Energy UK Майк Рейнольдс. "Наш подход к созданию новой атомной энергетики под руководством частного сектора поддерживает более широкие усилия правительства по стимулированию роста инвестиций в "зеленые" отрасли будущего".

Last Energy является дочерним предприятием Центра энергетического воздействия, исследовательского института, занимающегося ускорением перехода на экологически чистую энергию за счет инноваций. Технология ММР компании основана на водо-водяном реакторе под давлением мощностью 20 МВт или 60 МВт. Модули электростанции строятся за пределами площадки. Так как для установки используются готовые модульные компоненты, то реактор собирается и устанавливается в течение 24 месяцев после принятия окончательного инвестиционного решения. Предполагаемый срок службы ММР - 42 года.

В июле прошлого года Last Energy подписала соглашение о намерениях с Особой экономической зоной Легница (LSEZ), также расположенной на юго-западе Польши; и DB Energy о строительстве электростанции, состоящей из десяти ММР реакторов общей мощностью 200 МВт. Соглашение также включает договор о покупке электроэнергии LSEZ и ее арендаторами на срок не менее 24 лет.

Финские перспективы.

Финская компания Fortum объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ) для изучения возможности декарбонизации сталелитейного производства Outokumpu с помощью новых ядерных технологий, таких как ММР.

"Соглашение инициирует долгосрочный процесс с целью оценки потенциального строительства ММР в Финляндии", - заявили в Fortum. "В качестве возможной площадки рассматривается регион Торнио в Финляндии, где расположен крупнейший завод Outokumpu. На первом этапе целью является определение потенциальных бизнес-моделей и технических решений для дальнейшего развития".

"Декарбонизация тяжелой промышленности является необходимым условием для достижения углеродной нейтральности в Европе, а для этого требуется значительное количество экологически чистой энергии", - сказал президент и генеральный директор Fortum Маркус Раурамо. Скандинавский рынок чрезвычайно конкурентен, когда речь идет о чистой и доступной энергии, и Fortum - одна из немногих европейских компаний, которая уже сегодня может надежно и в нужном объеме поставлять ее нашим клиентам".

"В будущем, однако, потребуется еще больше. Поэтому мы рады начать сотрудничество с таким крупным предприятием сталелитейной промышленности, как Outokumpu, для изучения будущего потенциала новой атомной энергетики в странах Северной Европы".

Президент и генеральный директор Outokumpu Хейкки Малинен добавил: "Изучение новых технологий в области энергоснабжения является естественным шагом в нашем стремлении сократить выбросы CO2. Помимо ветряной, солнечной и гидроэнергетики, энергоемкие отрасли промышленности и все общество нуждаются в стабильном производстве электроэнергии без выбросов CO2. Ядерная энергетика является единственной альтернативой для этого. Поэтому мы с удовольствием изучаем возможности малых модульных реакторов вместе с компанией Fortum в рамках нашего пути к устойчивому развитию".

Меморандум о взаимопонимании является частью технико-экономического обоснования ядерной программы Fortum, начатой в ноябре 2022 года. В течение двухлетней программы Fortum изучит коммерческие, технологические и общественные, включая политические, юридические и нормативные условия, как для ММР, так и для более крупных реакторов в Финляндии и Швеции. В рамках исследования также изучаются новые партнерские отношения и бизнес-модели.

Fortum также подписал соглашения о сотрудничестве с Rolls-Royce SMR из Великобритании, EDF из Франции, Kärnfull Next из Швеции и Helen из Финляндии.