АЭС на реакторах APR-1400

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила миссию на энергоблоках 1 и 2 АЭС Saeul (ранее Shin Kori 3 и 4). Это была первая инспекция МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности реактора APR-1400 в Южной Корее.

Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) сообщила, что с 31 октября по 17 ноября группа 13 экспертов из 11 стран провела проверку эксплуатационной безопасности (OSART).

Миссии OSART направлены на повышение эксплуатационной безопасности путем объективной оценки показателей безопасности с использованием Стандартов безопасности МАГАТЭ, а также рекомендаций по их улучшению в случае необходимости. Последующие миссии являются стандартными компонентами программы OSART и обычно проводятся в течение двух лет после первоначальной миссии.

Миссия OSART на АЭС Saeul 1 и 2 была сосредоточена на десяти областях, включая руководство, эксплуатацию, техническое обслуживание, аварийное реагирование и управление авариями в соответствии с международными стандартами ядерной безопасности, которые были усилены после аварии на японской АЭС Фукусима-1 в 2011 году.

«Некоторые моменты можно улучшить, но мы подтверждаем, что руководство и персонал станции ставят в своей работе безопасность на первое место и продолжают ее укреплять», - сказал руководитель группы Фуминг Цзян, глава Секции эксплуатационной безопасности МАГАТЭ. «Руководство станции продемонстрировало сильную волю и усилия по укреплению культуры ядерной безопасности».

KHNP сообщила, что в результате инспекции, «работа портативного оборудования для радиационного контроля окружающей среды и использование мобильной системы очистки морской воды были признаны передовой практикой; а для улучшения работы станции рекомендуется усилить контроль в отношении своевременного повышения квалификации операторов».

Компания планирует и дальше укреплять эксплуатационную безопасность АЭС и уже разработала план выполнения рекомендаций, предложенных МАГАТЭ.

«Инспекция МАГАТЭ - это возможность повысить объективность и прозрачность в вопросах безопасности атомных электростанций в Корее и завоевать доверие международного сообщества», - заявили в KHNP.

1 ноября KHNP объявила, что блоки 3-6 АЭС Shin Kori в Пусане на юго-востоке Южной Кореи теперь переименованы в 1-4 АЭС Saeul. Названия блоков 1 и 2 АЭС Shin Kori - двух реакторов OPR-1000, которые начали работать в 2011 и 2012 годах, соответственно – не изменились.

Saeul 1 и 2 - это реакторы APR-1400, которые вступили в коммерческую эксплуатацию в декабре 2016 года и августе 2019 года, соответственно. Строительство еще двух реакторов APR-1400 в качестве блоков 5 и 6 АЭС Shin Kori (сейчас Saeul 3 и 4) началось в апреле 2017 и сентябре 2018 года; ввод их в эксплуатацию запланирован на март 2023 года и июнь 2024 года соответственно.

«Я рад, что мы смогли утвердить новые названия энергоблоков благодаря поддержке местного населения и активного сотрудничества с соответствующими организациями», - сказал Ли Сан Мин, руководитель АЭС Saeul. «Мы будет продолжать делать все возможное для безопасной эксплуатации и строительства атомных электростанций».

APR-1400 - это эволюционный реактор с водой под давлением, берущий свое начало от модели CE System 80+, который спроектирован Корейской инженерной компанией, производит 1400 МВт, его срок эксплуатации рассчитан на 60 лет. Он заменил стандартную конструкцию OPR-1000 мощностью 995 МВт, которых Южная Корея построила 12. APR-1400 был создан на основе накопленного опыта; в технологическом отношении он представляет собой более современный  реактор в отношении безопасности, технического обслуживания и доступности.

Две АЭС APR-1400 также были построены на площадке Shin Hanul в Южной Корее. Блок 1 Shin Hanul был введен в коммерческую эксплуатацию в сентябре этого года, а блок 2 - в сентябре 2023 года.

Четыре энергоблока APR-1400 установлены на атомной электростанции Барака в ОАЭ, три из которых уже работают, а четвертый планируется ввести в эксплуатацию к 2025 году. В сентябре этого года МАГАТЭ провела миссию OSART, которая была сосредоточена на первом энергоблоке АЭС, и была направлена на оценку прогресса в решении вопросов, связанных с выводами миссии МАГАТЭ, предшествующей ОСАРТ, которая состоялась в 2017 году, за три года до начала эксплуатации в 2020 году.