Компании "Энергоатом" и Cameco подписали соглашения о поставках украинского урана и производстве ядерного топлива для атомных электростанций в Украине.

Тим Гитцель и Петр Котин подписали соглашения
Тим Гитцель (слева) и Петр Котин подписали соглашения

Президент "Энергоатома" Петр Котин и президент компании Cameco Тим Гитцель подписали соглашения в Лондоне на мероприятии, на котором также присутствовали послы Канады и Украины в Великобритании и министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Согласно первому из подписанных двусторонних соглашений, компания Cameco полностью обеспечит потребности "Энергоатома" в гексафториде урана для девяти ядерных реакторов на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС с 2024 по 2035 гг. Совокупные потребности данных реакторов в течение этого времени составляют около 15,3 млн кг урана в виде UF6, что эквивалентно 40,1 млн фунтов U3O8 (15 424 тU).

Второе соглашение предусматривает продажу украинского урана в Канаду, причем конверсию урана обеспечивает компания Cameco.

Котин отметил, что эти два соглашения открывают путь для заключения третьего соглашения о конкретных объемах поставок урановой продукции, и добавил: "Сотрудничество с Cameco является стратегическим для "Энергоатома", потому что мы продолжаем двигаться к западным стандартам совместно с Westinghouse, а развитие отечественной атомной энергетики возможно только благодаря сотрудничеству с нашими международными партнерами".

"Энергоатом" начал диверсифицировать поставки ядерного топлива еще до начала военных действий России против Украины, и с тех пор прекратил все контракты на поставку российского топлива.

Галущенко сказал: "У нас уже есть хороший опыт сотрудничества с канадскими партнерами. Заключение таких стратегических соглашений - вопрос национальной безопасности Украины. Мы живем в условиях ежедневных атак на энергетический сектор, но благодаря стабильной работе атомной генерации мы пережили эту зиму, и уже второй месяц у нас нет дефицита генерирующих мощностей".

Гитцель сказал: "Мы благодарны и рады быть партнерами "Энергоатома" и Украины в атомном секторе. Наши команды плодотворно работали, чтобы подписать эти соглашения и договориться о сотрудничестве как минимум до 2035 года. Это один из крупнейших и наиболее важных контрактов для Cameco. Наша компания поможет Украине сохранить энергетическую независимость и обеспечит ее электроэнергией благодаря поставкам нашего ядерного топлива."