угольная тэс Франция

Анализ, проведенный группой энергетических исследований, показал, что этой зимой страны Европейского союза (ЕС) использовали меньше угля и природного газа для производства электроэнергии, чем в предыдущие годы, несмотря на продолжающийся энергетический кризис, вызванный военным вторжением России в Украину.

В исследовании британского аналитического центра Ember говорится, что в период с октября 2022 года по март 2023 года производство электроэнергии на угольном топливе в ЕС сократилось на 27 ТВт/ч, т.е. на 11% меньше, чем в прошлом году. Сокращение поставок природного газа из России в Европу снизилось, так как страны ЕС ввели санкции против Москвы после начала ее агрессии против Украины. Это привело к тому, что производство электроэнергии на газовом топливе упало на 38 ТВт/ч (13%) по сравнению с предыдущей зимой.

Компания Ember заявила, что худших последствий энергетической ситуации удалось избежать благодаря мягкой зиме и росту генерируемых мощностей возобновляемых источников энергии. Спрос на электроэнергию снизился, и Ember сообщила, что "общий спрос на электроэнергию в ЕС снизился на 6% по сравнению со средним показателем за последние пять лет". Производство ветряной, солнечной и гидроэлектроэнергии впервые превысило производство электроэнергии на угле и природном газе; при этом возобновляемые источники обеспечили около 40% производства электроэнергии в период с октября по март.

Обязательства по сокращению энергопотребления.

Частично снижение общего спроса на электроэнергию было обусловлено рекомендациями ЕС по сокращению энергопотребления, при этом большинство членов ЕС сообщили о снижении спроса на электроэнергию более чем на 5%. Общее потребление электроэнергии в ЕС за этот период снизилось на 94 ТВт-ч (7%) по сравнению с зимой 2021-2022 года.

В отчете Ember отмечается, что "производство электроэнергии на угле и газе, возможно, снизилось бы еще больше, если бы французские атомные станции возобновили работу, как ожидалось, в январе". Франция эксплуатирует 56 действующих, но на некоторых из них проводилось техническое обслуживание. По данным Ember, это привело к снижению выработки атомной энергии в ЕС этой зимой на 47 ТВт-ч (13%) по сравнению с предыдущим годом.

Доктор Крис Рослоу, старший аналитик по энергетическим и климатическим данным компании Ember и ведущий автор отчета, сказал: "Европа столкнулась с кризисной зимой, стремительным ростом цен на энергию и проблемами с поставками, вызванными вторжением России в Украину. Это были трудные месяцы и нельзя рассчитывать на мягкую зиму в последующие годы. Чтобы сохранить стабильность энергоснабжения, ЕС необходимо как можно скорее отказаться от ископаемого топлива".

Международное энергетическое агентство заявило, что его данные, согласно предварительному анализу, в основном совпадают с отчетом Ember.

Перезапуск угольных электростанций приостановлен.

Опасения по поводу крупного энергетического кризиса заставили некоторых членов ЕС, в первую очередь Германию, планировать возобновление работы угольных электростанций и поддержание в рабочем состоянии тех угольных электростанций, которые планировалось закрыть. Германия подготовила около 6 ГВт угольных электростанций на случай необходимости. Однако в отчете Ember говорится, что так называемые "возвращающиеся" угольные электростанции в течение прошедшей зимы работали лишь на 27% от своей полной мощности. В отчете говорится, что только три члена ЕС увеличили производство электроэнергии на угольных электростанциях: Венгрия, Финляндия и Италия.

В отчете отмечается: "Европа успешно пережила эту зиму и избежала серьезных сбоев в поставках, так что угроза возвращения угля не оправдалась. Поскольку производство ископаемого топлива сократилось, выбросы в энергетическом секторе ЕС зимой были самыми низкими за всю историю".

"Падение спроса на газ для производства электроэнергии также позволило более эффективно использовать газ в приоритетных областях, таких как отопление и пополнение хранилищ. В результате ЕС вышел из этой зимы с запасами газа в хранилищах на уровне 56% (60 миллиардов кубометров), что вдвое больше, чем на конец марта 2022 года".