вагоны с углем, ТЭС

Европейский союз пытается провести реформу рынка электроэнергии, чтобы отвязать цены на электроэнергию от цен на природный газ. Представленное в последний момент предложение о продлении субсидий для угольных электростанций в ЕС может помешать согласованию реформы.

Без финансирования угольные электростанции будут вынуждены закрыться, что, вероятно, приведет к колебаниям цен на энергетическом рынке ЕС.

Предложение о продлении субсидий для угольных электростанций в ЕС может помешать быстрому согласованию реформы рынка электроэнергии, которая, как утверждает Брюссель, предсказуемо стабилизирует и снизит цены на электричество.

Швеция, председательствующая в ЕС, в последний момент внесла предложение о сохранении субсидий для угольных электростанций. Субсидии обеспечивают финансирование угольных электростанций, чтобы они могли гарантированно вырабатывать электроэнергию в случае снижения ее производства другими источниками.

Такое предложение звучит вполне разумно, особенно с учетом недавнего опыта Великобритании в области солнечной энергетики: во время жаркой погоды солнечная мощность была снижена, и для компенсации разницы между предложением и спросом была запущена угольная электростанция.

Без финансирования угольные электростанции будут вынуждены закрыться, так как работая в прерывистом режиме эксплуатации не смогут конкурировать на рынке электроэнергии, особенно с учетом разрешений на выбросы, которые операторы угольных электростанций обязаны покупать у ЕС.

Реформа рынка электроэнергии направлена на то, чтобы отвязать цены на электроэнергию в Европейском Союзе от цен на природный газ и вместо этого привязать их к ценам на электроэнергию, вырабатываемую ветряными и солнечными электростанциями.

Идея заключается в том, чтобы зафиксировать цены на более длительный срок в рамках соглашений о покупке электроэнергии с предприятиями и контрактов на разницу с правительством, чтобы избежать резкого роста цен, который наблюдался в Европе в прошлом году.

Однако предложение Швеции может помешать соглашению, так как некоторые правительства ЕС считают, что дальнейшая финансовая поддержка угольной энергетики противоречит программе ЕС по достижению нулевых выбросов.

В то же время, некоторые члены ЕС, например, Польша и Болгария, не готовы закрыть свои угольные электростанции без достаточного количества альтернативных и надежных генерирующих мощностей для их замены.