город, ветрогенераторы и сети - визуализация

Искусственный интеллект (ИИ) становится неотъемлемой частью жизни и все больше влияет на многие аспекты деятельности людей как на работе, так и дома. Стремительный рост искусственного интеллекта открывает новые потенциальные возможности для решения сегодняшних проблем и завтрашних достижений. Однако, до сих пор мало внимания уделяется потенциальным изменениям, которые новые технологии могут внести
в энергетику и экологический сектор.

Например, экстремальные погодные и климатические условия в сочетании со стареющей инфраструктурой, вызывают опасения относительно надежности электроснабжения домов и предприятий. Энергетические компании уже используют ИИ для решения разных задач, например, для автоматизированного анализа результатов проверок передающих и распределительных активов. В последние годы разработка и внедрение беспилотных летательных аппаратов позволили энергетическим компаниям значительно увеличить объем данных, получаемых в ходе инспекций, для обеспечения надежности энергосистем. Поскольку беспилотники предоставляют больше изображений, некоторые энергетические компании используют ИИ для анализа результатов проверок.

ИИ применяется для проактивного управления сетевыми активами на основе спутниковых снимков с целью выявления старых аварийных деревьев, растущих рядом с опорами линий электропередач. Это позволяет предотвращать падение деревьев на электропровода, без проведения осмотров, а на местах бригады часто используют дополненную реальность для обучения.

Кроме того, ИИ может осуществлять мониторинг и предоставлять данные в режиме реального времени для управления электросетью. Современную электросеть часто называют самым сложным устройством в мире из-за экспоненциально растущего многообразия компонентов, подключенных к сети. По мере появления новых технологий и дальнейшей декарбонизации энергетических компаний, особенно изменчивых источников генерации, как солнечная и ветряная энергия, ИИ способны поддерживать стабильности сети путем балансировки спроса и генерации.

Балансировка нагрузки усложняется по мере увеличения числа подключенных к сети компонентов, а также по мере расширения двусторонних потоков энергии от солнечных батарей и устройств для хранения энергии. Например, в периоды пикового спроса энергетические компании могли бы платить владельцам электрических автомобилей (ЭА) за использование энергии в их ЭА, для удовлетворения потребности сети. Также в эти периоды можно сокращать потребление, уменьшая яркость смарт-телевизоров или временно отключая отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха (HVAC). И наоборот, в периоды высокой генерации и низкого спроса потребители смогут заряжать электромобили по сниженным тарифам, а энергетические компании - заряжать устройства для хранения энергии в масштабах сети или наращивать мощность высоконагруженных объектов, таких как водородные или опреснительные установки, используя избыточную генерацию. ИИ может помочь операторам энергосистем разобраться в этих данных и, в свою очередь, не допустить отключения света.

ИИ также незаменим в вопросах энергопотребления. Здания потребляют почти половину всей мировой энергии. Исследователи работают над технологиями оптимизации управления энергопотреблением в зданиях, контролируя, как и когда используются системы ОВКВ и другие энергоемкие системы в зависимости от времени суток, количества людей в здании, стоимости энергии и других факторов. Технологии искусственного интеллекта способны снизить общее энергопотребление в зданиях на 20-40%. При масштабном внедрении этих систем можно сократить более 10% мирового энергопотребления, что в результате значительно снизит углеродный след и ускорит переход к чистой энергетике.

Смогут ли машины заменить людей? Скорее всего, нет, но ИИ может улучшить работу и повысить экономическую активность общества. Использование искусственного интеллекта позволит компьютерам делать то, что они умеют - быстрые и точные расчеты; а людям - то, что умеют лучше делать они: разработка стратегии, творческое мышление и реализация. Например, что касается превентивного удаления деревьев, энергетическим компаниям по-прежнему придется отправлять бригады для выполнения работы, но использование ИИ позволит более эффективно планировать объем работ для достижения максимального экономического эффекта и поддержки стабильного электроснабжения.

ИИ открывает большие перспективы для энергетического сектора, стремящегося к декарбонизации и переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов. Новые технологии могут повысить эффективность существующих активов, оптимизировать потребление и сократить нерациональное использование энергии.