бум ветряной энергетики

За два десятилетия Чешская Республика могла бы пройти путь от почти полного отсутствия ветряных турбин на своих месторождениях до четверти потребления электроэнергии, на основе этого типа возобновляемой энергии.

В Чешской Республике за последние десять лет было установлено много солнечных электростанций. Но мало внимания уделялось развитию ветроэнергетики. В Чешской Республике в настоящее время насчитывается всего двести ветряных электростанций, которые производят только 1% электроэнергии, потребляемой в стране.

Это может быстро измениться в связи с повышенным интересом инвесторов к более дешевой энергии. Метеоролог и эксперт по ветроэнергетике Давид Ханслиан из Института физики атмосферы Академии наук рассказал, почему производство энергии ветра становится более прибыльным.

«Это происходит по разным причинам. Первая - потому что технологии продолжают совершенствоваться. Вторая - устанавливается больше ветряных турбин. И третья - это то, что ветряные турбины становятся большего размера, а это означает, что меньше используется земли, необходимой для строительства станции».

По оценке Дэвида Ханслиана, к 2040 году генерация электроэнергии в Чешской Республике будет в значительной степени зависеть от силы ветра. «Это может составлять от 10% до 25% потребления электроэнергии в стране, если рассчитывать на его рост. Если взять текущие данные по потреблению электроэнергии, то это будет треть от общего объема».

Для этого потребуется на тысячу ветряных электростанций больше, чем сегодня. Южные земли Германии и Австрии показали, что Центральная Европа также может эффективно использовать ветер в качестве источника энергии. В Чешской Республике наиболее благоприятным районом считается Край Вы́сочина.

Climate Action Network опубликовала рейтинг стран в соответствии с их усилиями в борьбе с изменением климата, который возглавляет Швеция, Великобритания и Дания. Чешская Республика опередила только Польшу, Венгрию и Словению.