VOYGR

Компания NuScale Power объявила, что электростанции с малыми модульными реакторами (ММР, SMR) будут называться VOYGR. Компания работает над коммерциализацией технологии и стремится к концу десятилетия поставить первую установку VOYGR для проекта безуглеродной энергетики Utah Associated Municipal Power Systems.

«NuScale находится на переднем крае инноваций в области энергетики, и название VOYGR демонстрирует, что это наиболее умный, чистый, безопасный и конкурентоспособный источник энергии», - заявили в компании.

Флагманский проект масштабируемой электростанции VOYGR-12 может вместить до 12 силовых модулей NuScale с общей мощностью 924 МВт. NuScale также предлагает возможность  четырехмодульной VOYGR-4 (308 МВтэ) и шестимодульной VOYGR-6 (462 МВтэ).

Энергетический модуль NuScale представляет собой реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый блок, вырабатывающий 77 МВт. В сентябре 2020 года он стал первым SMR, который был одобрен Комиссией по ядерному регулированию США (NRC).

В начале этого года UAMPS заявила, что планирует подать в NRC в 2024 году заявку на лицензию на получение комбинированной лицензии для проекта безуглеродной энергетики, который в настоящее время рассматривается как установка из шести модулей. Станция будет размещена на площадке Национальной лаборатории Айдахо Министерства энергетики США (DOE).

«Мы посвятили себя изменению энергетики, которая меняет мир, и название VOYGR представляет нашу новаторскую технологию станции, которая устанавливает новый стандарт чистой, надежной и безопасной энергии», - сказал председатель и главный исполнительный директор NuScale Power Джон Хопкинс.

Учебный центр.

NuScale открыла третий центр на базе университета, который предоставляет возможности для обучения и информирования с помощью моделирования реальных сценариев эксплуатации атомных электростанций. Центр NuScale Energy Exploration (E2), открытый в сотрудничестве с техасской экспериментальной станцией A&M Engineering, находится в Центре современных малых модульных и микрореакторов, расположенн в Колледж-Стейшн, штат Техас. В этом центре используется самое современное компьютерное моделирование с имитацией диспетчерской системы управления 12-ти агрегатной электростанцией NuScale.

Предыдущие центры E2 были открыты в Государственном университете Орегона в ноябре 2020 года и в Университете Айдахо в августе 2021 года. Центры поддерживаются грантом Министерства энергетики от 2019 года для расширения понимания передовых ядерных технологий в условиях диспетчерской.