Как политика поэтапного отказа от угля, отходящее тепло и сталелитейный завод помогают наращивать проект по экологически чистому водороду.

Электростанция в Мурбурге
Электростанция в Мурбурге будет закрыта через шесть лет после начала эксплуатации. Проектирование и строительство продолжалось в течение 11 лет. 

 В 2015 году шведским коммунальным предприятием Vattenfall на берегу Эльбы, около портового города Гамбург была введена в эксплуатацию Мурбургская угольная электростанция. Ее планирование и строительство продолжалось 11 лет. Теперь на площадке планируется создание одного из первых в Европе предприятий по производству зеленого водорода мощностью 100 мегаватт.
Об этом стало известно на прошлой неделе, когда Shell, Mitsubishi Heavy Industries и муниципальная теплоснабжающая компания Wärme Hamburg присоединились к Vattenfall.

При генерирующей мощности 1,6 гигаватт, по данным компании Beyond Coal, эта угольная электростанция, скорее всего, окажется одной из последних пяти новых угольных электростанций, построенных в Западной Европе. Vattenfall в прошлом году признала, что станция экономически не жизнеспособна и будет закрыта в 2021 году.

Шведская государственная компания Vattenfall стремится к 2030 году закрыть все производственные мощности, работающие на ископаемом топливе. После утверждения Германией плана поэтапного прекращению добычи угля на сумму 45 миллиардов евро в декабре состоялся тендер, после которого компаниям будет компенсировано закрытие 4788 мегаватт мощностей, что обойдется правительству в 317 миллионов евро (385 миллионов долларов США).

Vattenfall, RWE и Uniper стали основными крупными победителями в тендере. Это был первый тендер по поэтапному закрытию мощностей по добыче каменного угля в Германии - реверсивный аукцион, на котором участники торгов называли цену за мегаватт мощности, которую планируют закрыть. Затем результаты аукциона были искажены, чтобы убедиться, что в первую очередь будут закрыты наиболее углеродоемкие производства. В результате средняя цена предложения составила 60 000 евро (72 878 долл. США) за 1 МВт закрытой мощности.

Зеленое водородное будущее Мурбурга.

Первоначальный план включает установку электролизера мощностью 100 МВт, работающего от ветра и солнца. Производство экологически чистого водорода начнется в 2025 году. В рамках проекта также была подана заявка на финансирование инициативы «Важные проекты, представляющие общий европейский интерес».

Потенциальные зеленые проекты по производству водорода появляются по всей Европе и конкурируют между собой за государственное финансирование. Но у Мурбурга есть ряд преимуществ, например, доступ к порту через реку. Станция подключена к национальной сети передачи, распределительной системе, газовой сети и сети централизованного теплоснабжения. Сталелитейный гигант ArcelorMittal также получает энергию от этой станции. Возможно привлечение других потенциальных клиентов, например, транспортная водородная сеть в Гамбурге, в случае ее расширения. Местная газовая сеть уже работает над созданием водородного трубопровода, соединяющего порт и город.

По словам Какараса, «Wärme Hamburg не сразу станет поставщиком водорода, но партнерство может быть выгодным. За счет использования избыточного тепла от Wärme Hamburg, который подключен к объекту через существующую теплоэлектроцентраль, можно повысить скорость реакции электролиза. Это значительно улучшит экономическую эффективность производства. Таким образом, учитывая особенности зеленого водорода, такая конфигурация привлекательна для бизнеса.
Наличие порта также обеспечивает доступ на площадку к другим носителям водорода, таким как аммиак, который можно транспортировать».

Спрос на зеленый водород - «королевский».

Зеленый водород, безусловно, многие воспринимают скептически. Ветераны энергетической отрасли считают, что это один из циклов «водородной шумихи».

«Но стремление всего мира к декарбонизации, которую может обеспечить водород, означает, что на этот раз все будет по-другому», - сказал Какарас. «В начале 2000-х годов мы называли это «Интернет энергии».

Децентрализованная часть - это транспортная составляющая. Настоящий бизнес начинается с централизованного производства и распределения поставок основным потребителям.

Для успешного старта необходим тщательный отбор. Первые успешные проекты получат государственные субсидии. «Они создадут пример и [преподнесут] уроки для тиражирования и развертывания этой технологии. Если все пойдет по плану, то путь зеленого водорода «от зависимости от государственного финансирования до коммерческой независимости» будет короче, чем путь солнечной фотоэлектрической энергии», - сказал Какарас.

«Евросоюз поставил перед собой цель по созданию электролизера мощностью 40 ГВт к 2030 году. Если единственными секторами, использующими зеленый водород, останутся существующие потребители водорода, например, индустрия удобрений, то мы движемся к избытку предложений».

Бен Галлахер - старший аналитик Wood Mackenzie и автор нового отчета компании  «Водородные возможности» считает спрос серьезной проблемой для отрасли.

«На данный момент ... с производственной точки зрения, существует достаточная поддержка со стороны целевых показателей и средств, доступных для развертывания», - сказал Галлахер. «Стоимость может достаточно быстро снизиться, так же как и на ветряные, солнечные и литий-ионные [батареи]. Но спрос на производимые ими электроны был уже достаточно хорошо установлен», - отметил он.

«Речь идет о том, смогут ли те отрасли, которые раньше не потребляли водород, принимать низкоуглеродный водород», - добавил он.

С таким «базовым спросом», который уже обеспечен и инфраструктурой доступной нескольким источникам спроса, Mурбург вполне может вступить в водородный век.