Со стороны клиента происходит тихая трансформация.

солнечные батареи на крыше

Традиционно клиентская составляющая производства электроэнергии не привлекала к себе большого внимания. Это упоминалось как «крайняя часть сети», которая в воображении вызывает картину, подобную плоской Земле с пустотой за этим краем. Тем не менее, энергосистемы 21-го века имеют много технологий, связанных с потребителями, особенно когда речь идет о производстве электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Современные клиенты - промышленные, коммерческие и бытовые - используют солнечную энергию на крыше, ветряную энергию для жилых домов, топливные элементы, микротурбины, солнечную энергию для населения и многие другие распределенные источники энергии (DER). Технологии DER позволяют клиентам потреблять и производить электроэнергию, что приводит к появлению в сети нового элемента - потребителя.

Зеленая генерация производителей-потребителей привела к двунаправленным потокам энергии, идущим от края сети. Это позволяет подавать энергию в сеть более децентрализованным способом и дает неожиданные преимущества, когда дело доходит до экстремальных погодных явлений и пожаров.

Что делать

Стихийные бедствия могут в считанные минуты лишить электричества сотни тысяч клиентов, а восстановление может занять много времени. Так возник интерес к МЭД к накоплению энергии, одним из примеров которого является, Power Wall от Tesla с персональными домашними литий-ионными (Li-ion) системами хранения энергии, которые становятся более доступны для бытовых потребителей.

Sunrun сфокусировался на солнечной энергии и хранении данных, благодаря чему виртуальная электростанция стала реальностью с системой Brightbox: объединение коммерческих и жилых солнечных систем хранения. Передовые системы DER способны справиться с длительными перебоями в электроснабжении, что является огромным преимуществом, учитывая увеличение числа таких инцидентов.

 Например, лесные пожары 2019 года в Калифорнии были катастрофическими, и коммунальные предприятия отключали питание в сети для предотвращения дальнейшего распространения огня. Это «отключение питания для общественной безопасности» может привести к очень длительным по времени отключениям. Устройства DER могут помочь тем современным клиентам, которые не хотят долго находиться в темноте.

Вне сети питания

С массовым распространением фотоэлектрических солнечных батарей на крыше кажется логичным, что система хранение DER плюс рассматривается как способ снижения длительных простоев. Schneider Electric облегчила задачу клиентов благодаря своим солнечным продуктам Conext. Эти предложения могут стать при необходимости основным источником питания переменного тока. Солнечные системы на крыше предоставляют потребителю возможность контролировать личные энергозатраты, а наличие хранилища дает возможность не сидеть в темноте и ждать, пока питание не возобновится.

То, что солнечные батареи и системы хранения стали более эффективными и доступными, сейчас становится реальностью. Не так давно эксперты заявляли, что бытовые солнечные батареи слишком дороги, чтобы воспринимать их всерьез, и потребители даже не думали о добавлении хранилищ энергии. Сегодня же солнечные накопители становятся мощными инструментами для технологий DER с приложениями, снижающими простои, и по доступной цене, что обещает рост продаж.

По данным Ассоциации солнечной энергетики (SEIA), за последнее десятилетие цена солнечных фотоэлектрических систем упала более чем на 70%. В течение того же периода времени солнечные установки имели темпы роста около 50% за год. Недавно Bloomberg NEF сообщил, что с 2012 года во всем мире цены на литий-ионные батареи снизились на 76%.

Конечно, эти проценты представляют общее количество фотоэлектрических солнечных установок и всех системах литий-ионных аккумуляторов, но народная мудрость гласит - «восходящий поток поднимает все лодки». Если цены падают во всей отрасли, они падают и на мировой торговой площадке. Например, SEIA сообщила, что в первом квартале 2019 года в США было установлено 603 мегаватта (мегаватт) систем солнечной энергии для жилых домов.
Снижение стоимости способствовало установке такого количества батарей солнечной энергии для жилых домов  в течение всего одного квартала.