Согласно отчету Министерства экономики Словакии об энергетической безопасности, реактор № 3 на АЭС «Mochovce» будет введен в эксплуатацию в этом году, а № 4 - в 2023 году. После запуска Mochovce-3 Словакия сможет возобновить экспорт электроэнергии.

Энергоблоки Mochovce №№ 1-4
Энергоблоки Mochovce №№ 1-4.
(Изображение: Slovenské elektrárne).

Словакия наращивает экологически чистую генерацию, что соответствует цели Европейского союза по сокращению выбросов в странах-членах ЕС. Ожидается, что в ближайшие десять лет в стране количество солнечной и ветряной энергии вырастет на 670 МВт и 497 МВт соответственно; а еще 942 МВт будут вырабатывать два новых реактора на АЭС «Mochovce».

«Вышеуказанные изменения, особенно ввод в коммерческую эксплуатацию реакторов №3 и №4 на АЭС «Mochovce», существенно изменят энергетический баланс Словакии», - заявили в министерстве. «После запуска Mochovce-3 балансовый характер системы изменится с импорта 1,1% в 2020 году до экспорта 9,0% в 2022 году».

Mochovce №3 и №4 - реакторы ВВЭР с водой под давлением, строительство которых проводится с 2008 года. Каждый из них сможет генерировать до 471 МВт.

Лицензия на эксплуатацию Mochovce-3 была выдана словацким регулирующим органом в области атомной энергетики в мае. Slovenské elektrárne загрузит топливо и введет энергоблок Mochovce-3 в эксплуатацию в этом году. По прогнозам министерства, Mochovce-4 должен начать работу в 2023 году.

Ядерный реактор Mochovce-1 производит 471 МВт; Mochovce-2 после модернизации генерирует 500 МВт. Мощность каждого из двух реакторов на АЭС «Bohunice»  составляет по 466 МВт каждый.