зеленый водород из ветряной энергии

Siemens Gamesa разрабатывает первый в мире проект, способный производить «зеленый» водород непосредственно за счет энергии ветра в «островном режиме». Пилотный проект в Дании будет запущен в январе 2021 года с целью отработки технологии производства водорода из ветряной энергии.

Обезуглероживание экономики для борьбы с изменением климата - одна из самых неотложных целей в ближайшее десятилетие. Ветроэнергетика оказывает огромное влияние на сокращение зависимости планеты от ископаемых видов топлива для производства энергии, но декарбонизация экономики требует массового внедрения углеродно-нейтральных видов топлива в секторах, которые загрязняют окружающую среду.

Siemens Gamesa планирует установить первую в мире систему, способную производить «зеленый» водород с помощью ветряной турбины без подключения к сети, то есть в «островном режиме».

«Зеленый водород может разрешить климатический кризис. Ветряные турбины уже поставляют чистую электроэнергию в сеть, но, с системами хранения водорода, можно начинать работу с другими ключевыми отраслями. Изобретения Siemens Gamesa позволяют компании занять лидирующую позицию в этом вопросе», - сказал Андреас Науэн, генеральный директор Siemens Gamesa.

«Зеленый» водород, получаемый из возобновляемых источников, является 100% устойчивым, сохраняемым, транспортируемым и универсальным топливом. «Зеленый» водород можно производить в любом месте и использовать в отраслях, которые очень трудно декарбонизировать, таких как авиация и судоходство, а также тяжелая промышленность. Водород имеет большое значение для сокращения выбросов углерода, как на национальном уровне, так и на уровне компаний.
Сегодня водород уже используется в энергетике, и на его долю приходится 1,7% мирового годового потребления энергии. Но только 1% водорода производится из экологически чистых источников энергии. Основная часть приходится на природный газ и уголь, которые выделяют 830 миллионов тонн CO2 в год, что больше, чем вся Германия или мировая судоходная промышленность. Для отказа от текущих выбросов загрязняющих веществ потребуется 820 ГВт ветроэнергетических мощностей, что на 26% больше, чем текущая глобальная установленная ветряная мощность. Долгосрочные прогнозы различных отраслевых источников указывают на экспоненциальный рост водорода в ближайшие десятилетия по мере обезуглероживания транспорта и тяжелой промышленности, требующих от 1000 до 4000 ГВт возобновляемых мощностей к 2050 году.

 «Brande Hydrogen - Бренд Водород».

Siemens Gamesa готова предоставить решения, которые позволят использовать углеродно-нейтральные виды топлива на возобновляемых источниках энергии, доказывая возможность надежного и эффективного внедрения ветряных турбин в системы для производства водорода из возобновляемых источников энергии.

Siemens Gamesa разрабатывает первый в мире пилотный проект по подключению ветряной турбины к электролизеру с возможностью работы в «островном режиме», то есть с приводом электролизной установки без подключения к электросети. В рамках проекта Brande Hydrogen компания Siemens Gamesa является первопроходцем в области применения как наземного, так и оффшорного ветра.

В настоящее время пилотный проект находится в стадии разработки (около датской штаб-квартиры Siemens Gamesa в Бранде, западной Дания). Он включает в себя ветряную турбину Siemens Gamesa мощностью 3 МВт, принадлежащую местному партнеру Uhre Windpower, которая будет вырабатывать чистую электроэнергию для работы электролизера мощностью 400 кВт. Эта машина расщепляет воду на кислород и водород, чтобы водород можно было хранить, а затем доставлять заказчикам. Проект близок к получению окончательной разрешительной документации; первые испытания запланированы на декабрь 2020 года, а производство водорода должно начаться к январю 2021 года.

Siemens Gamesa недавно подписала соглашение с датской компанией Everfuel, которая будет поставлять 100% «зеленый» водород на заправочные станции по всей Дании. Например, в Копенгагене он будет использоваться в качестве топлива для такси. После полного введения проекта в эксплуатацию, одна турбина будет способна производить столько водорода, сколько необходимо для ежедневной заправки 50-70 такси. Безуглеродный водород, полученный из конкурентоспособной ветряной энергии, можно будет хранить, а транспортировать по запросу. Этот проект будет иметь решающее значение для распространения технологии на крупные турбины и ветряные электростанции, как на суше, так и на море.