BWRX-300

GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и BWXT Canada заключили совместное соглашение о сотрудничестве в области проектирования и закупок для поддержки проектирования, производства и коммерциализации малого модульного реактора (SMR, ММР) BWRX-300. BWRX-300 - один из трех проектов SMR, которые рассматриваются для развертывания на площадке в Дарлингтоне Ontario Power Generation (OPG).

«В рамках соглашения, если BWRX-300 будет выбран для размещения на АЭС Дарлингтон компании Ontario Power Generation, BWXT Canada предоставит детальное проектирование и разработку технологичности оборудования и компонентов BWRX-300, а также дополнительно поставит некоторые ключевые компоненты реактора», - заявили в GEH.

Новое соглашение основывается на Меморандуме о взаимопонимании, подписанном GEH и BWXT Canada в июне 2020 года. «Это соглашение является важным этапом в создании канадской цепочки поставок для ускорения развертывания BWRX-300 в Онтарио», - сказал президент и генеральный директор GEH Джей Уайлман. «BWXT Canada производит ключевые компоненты для реакторов, поэтому Онтарио может стать глобальным центром производства высокотехнологичного оборудования компании».

«Мы рады, что GEH признает, что наши уникальные инженерные и производственные возможности легко адаптируются для поддержки развертывания BWRX-300 в Канаде. Это предоставляет BWXT Canada возможность участвовать в развертывании SMR BWRX-300 по всему миру», - сказал президент BWXT Canada Джон МакКуарри.

В июле Cameco Corporation, GEH и Global Nuclear Fuel-Americas объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании с целью изучения потенциального сотрудничества для продвижения коммерциализации и развертывания SMR BWRX-300 в Канаде и во всем мире.

BWRX-300 - это SMR с водяным охлаждением и естественной циркуляцией мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, в которых используется конструкция и лицензионная основа кипящего реактора ESBWR от компании GEH, который был сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию США. В настоящее время Канадская комиссия по ядерной безопасности (VDR) проводит предлицензионную проверку конструкции.

В прошлом году OPG объявила о возобновлении планирования дополнительной выработки ядерной энергии с помощью SMR на своей площадке Darlington New Nuclear, которая является единственной площадкой в ​​Канаде, имеющей в настоящее время лицензию на строительство новой АЭС на основании «завершенной и принятой экологической оценки».

13 октября компания заявила, что Комиссия по ядерной безопасности Канады объявила о своем решении продлить действующую лицензию на подготовку площадки для этого проекта. Продление лицензии на 10 лет означает, что OPG может выполнять земляные работы и профилирование, установку услуг и инженерных сетей для будущих зданий и строительство служебных помещений, в рамках подготовки к потенциальному строительству будущего SMR на площадке в Онтарио.

Для развертывания в Дарлингтоне в настоящее время рассматриваются три проекта: GE Hitachi BWRX-300, интегрированный реактор на расплавленной соли от компании Terrestrial Energy и высокотемпературный реактор Xe-100 с газовым охлаждением от компании X-energy.