Немецкая энергетическая компания EnBW и инженерное подразделение Aerodyn проводят испытания плавучей платформы в масштабе 1:10, поддерживающей две ветряные турбины на озере под Бремерхафеном.

Затем компании планируют протестировать платформу Nezzy 2 в Балтийском море, и, если тесты будут положительными, модель будет протестирована в полном объеме в Китае.

Целью исследовательского проекта является разработка новой морской технологии, в которой ветряные турбины будут расположены над поверхностью воды.

По словам руководителя EnBW по ветровым и морским технологиям Ханны Кениг: «Потенциал огромный. С новой технологией расширяются возможности производства регенеративной энергии. Мы тестируем модель Nezzy 2 в партнерстве с Aerodyn, сочетая множество технических инноваций. Франция, является интересным рынком для нас и нашей дочерней компании Valeco».

EnBW планирует использовать плавающие системы в будущих проектах.

В 2018 году компания Aerodyn успешно протестировала предыдущую концепцию  турбины 1:10 в море у берегов Японии.

Турбина Nezzy 2 оснащена двумя роторами и до сих пор тестировалась в масштабе 1:36 в канале с искусственными волнами в Корке (Ирландия).

Управляющий директор Aerodyn Сонке Зигфридсен сказал: «Nezzy 2 позволит международной оффшорной ветроэнергетической отрасли генерировать морскую ветряную энергию более рентабельно, используя 10-летний опыт строительства и эксплуатации морских ветряных электростанций».