вращающийся асинхронный стабилизатор

Немецкие TSO Amprion и Siemens Energy планируют разработать и установить вращающийся асинхронный стабилизатор с высокой выходной мощностью около 300 МВА.

При снижении традиционной выработки электроэнергии необходимы дополнительные технические меры для обеспечения стабильности работы электросети.

Энергетический переход в Германии побуждает четырех немецких операторов передающих систем (TSO) принять компенсационные меры для поддержания напряжения сети на необходимом уровне.

Существенным фактором поддержания напряжения является реактивная мощность, и TSO реагируют на изменения в сфере энергетики, устанавливая системы реактивной мощности, чтобы компенсировать потерю реактивной мощности, которая ранее обеспечивалась обычными электростанциями.

Реактивная мощность особенно необходима для передачи переменного тока больших объемов энергии на большие расстояния.

Это, вероятно, скоро будет обычной практикой в ​​энергетическом будущем Германии.

Немецкие компании TSO Amprion и Siemens Energy планируют разработать и установить вращающийся асинхронный фазовый переключатель с высокой мощностью около 300 МВА.

Устройство называется ARESS: Асинхронный вращающийся энергетический стабилизатор системы.

Он представляет новую и полностью интегрированную технологию.
В отличие от синхронных фазовращателей, ARESS обеспечивает больше энергии вращения, особенно при обеспечении мгновенного резерва, а также в течение более длительного периода времени.
Таким образом, оборудование способствует стабильности частоты.

ARESS предназначен для дополнения и дальнейшего развития, используемых в настоящее время систем Statcom (статический синхронный компенсатор) и синхронных фазовых переключателей.

Проект ARESS был запущен 26 марта с подписанием соглашения Клаусом Кляйнекорте, техническим директором Amprion, и Йохеном Эйкхолтом, управляющим директором и назначенным членом исполнительного совета Siemens Energy.

В связи с пандемией коронавируса документы были подписаны в ходе видеоконференции.

Партнеры убеждены, что технология ARESS может быть разработана гораздо более экономично и компактно, чем комбинации доступных технологий в одной области применения.

Amprion и Siemens Energy ожидают, что проект продлится четыре года, пока пилотная версия не будет введена в эксплуатацию.