Компания Vattenfall подписала контракт с Siemens Energy и Aker Solutions на поставку инфраструктуры для подключения к сети морского ветропарка Norfolk Boreas.
Согласно контракту, компании-поставщики будут отвечать за проектирование, закупку, строительство и установку (EPCI) береговых и морских подстанций HVDC и подключение их к национальной сети.
«Для разработки Norfolk Offshore Wind Zone может потребоваться подключение трех платформ HVDC последовательно, что обеспечит более долгосрочную предсказуемость, положительные повторяющиеся эффекты и стандартизацию для отрасли поставщиков», - сказал Кеннет Симонсен, старший вице-президент подразделения оффшорной ветроэнергетики в Aker Solutions.
Проект Norfolk Boreas, расположенный в 47 км от побережья Норфолка на юго-востоке Великобритании, является первой фазой проекта компании Vattenfall Norfolk Offshore Wind Zone, которая также включает в себя проект морской ветроэнергетики Norfolk Vanguard.
В августе компания Vattenfall заключила контракт с J. Murphy & Sons на сумму 2,5 млн. долларов США (GBP 2,5 млн.) на выполнение предварительных работ для прокладки наземных кабелей в рамках проекта Norfolk Offshore Wind Zone.