Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) подписала Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Казахстанскими атомными электростанциями (КАЭС) — филиалом государственного Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» — о сотрудничестве в области внедрения атомной энергетики в Казахстане.

Подписание Меморандума о взаимопонимании между KHNP и KNPP
Подписание Меморандума о взаимопонимании между KHNP и KNPP. (Изображение: KHNP).

Меморандум о взаимопонимании был подписан в Сеуле 28 июня во время визита казахстанской делегации во главе с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым и представителями Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, а также KHNP. Во время поездки были осмотрены энергоблоки № 5 и № 6, которые в настоящее время строятся на АЭС «Шин Кори».

В рамках Меморандума о взаимопонимании обе компании договорились о сотрудничестве в области разработки новых атомных электростанций, применении ядерных технологий, подготовке кадров и т.д.

«Подписание данного Меморандума призвано укрепить стратегическое партнерство в области развития атомной энергетики между Казахстаном и Южной Кореей», — говорится в сообщении министерства энергетики Казахстана.

KNHP отметила, что в 2019 году представила Казахстану предложение о строительстве двух атомных электростанций мощностью 1000 МВт или 1400 МВт и «постоянно поддерживает сотрудничество».

В сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем общенациональном обращении объявил, что «Самрук-Казья» приступит к изучению возможностей использования атомной энергии. Он отметил, что необходимо «изучить возможность развития безопасной и экологически чистой атомной энергетики в Казахстане», но сделать это «максимально рационально, без спекуляций и эмоций».

В декабре КАЭС подписала Меморандум о сотрудничестве с разработчиком малых модульных реакторов (SMR) NuScale с целью изучения возможности развертывания SMR в Казахстане. NuScale заявила, что в рамках соглашения компании будут обмениваться техническим опытом и изучать ценность технологии малых модульных реакторов NuScale, которую она может принести стране. Американская компания окажет поддержку KNPP в оценке ее технологий, «включая проектирование атомных электростанций, строительство, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание, а также исследования и проектные работы для конкретных проектов». В 2019 году NuScale представила КАЭС «техническое и ценовое обоснование».

В феврале этого года директор Департамента атомной энергетики и промышленности Казахстана по энергетике сообщил, что правительство рассматривает шесть поставщиков: NuScale Power; американо-японский консорциум GE Hitachi; KHNP; Китайскую национальную ядерную корпорацию; Росатом и EDF.

Однако 29 июня агентство «Интерфакс-Казахстан» сообщило, что министерство энергетики Казахстана исключило США и Японию из списка потенциальных поставщиков технологий для проекта АЭС, так как «предлагаемые ими реакторы еще не были построены и нигде не эксплуатировались».

КНЭС готовится в течение третьего квартала этого года представить президенту предложение о строительстве двух новых атомных электростанций общей мощностью до 2800 МВтэ.

Казахстан обладает 12% мировых запасов урана и является его крупнейшим глобальным производителем. Реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем российской разработки БН-350 работал около Актау в Казахстане в течение 26 лет до 1999 года, вырабатывая электроэнергию и опресняя воду. Вопрос об атомной энергетике в Казахстане обсуждается уже много лет, и за последнее десятилетие в различные энергетические проекты планируется включать как крупные, так и малые реакторы.